Бухара. Журналистам не дают покоя
Обид Шабанов, Немецкая Волна, 08.04.2004
Диспут-клуб журналистов "Репортер" не может продолжить свою деятельность
Негосударственная некоммерческая организация Диспут-клуб журналистов «Репортер» начала свою деятельность в 2001 году. Среди задач, которые ставит перед собой НПО - повышение квалификации журналистов, проведение дискуссий, семинаров, конференций, налаживание контактов, обмен информацией и опытом, поддержка молодежи, интересующейся журналистикой. Диспут-клуб «Репортер» ведет свою деятельность в двух областях Узбекистана: Бухарской и Навоийской.
Проведенные за время деятельности организации семинары и встречи выявили ограниченность доступа журналистов к информации, особенно к информации о деятельности государственных организаций и учреждений. Поэтому «Репортер» работает сегодня над проектом, который предполагает проведение пресс-конфренций с участием первых лиц государственных организаций и учреждений. В рамках проекта при клубе планировалось создать учебный телерадиоцентр, оснащенный специальным оборудованием. Но планам не суждено было осуществиться.
Причиной этому послужило постановление кабинета министров республики от 4 февраля текущего года. Основная цель этого документа, согласно официальной формулировке - повышение эффективности учета финансовых средств технического содействия, грантов и гуманитарной помощи, получаемых от международных, иностранных организаций. После выхода этого постановления счета многих узбекистанских НПО, получающих поддержку от зарубежных партнеров, были заблокированы. Причина - требование правительства проконтролировать, откуда и на какие проекты поступают средства.
Сейчас банковские счета Диспут-клуба журналистов «Репортер» заблокированы. Сотрудники банка ситуацию никак не комментируют, а только ссылаются на постановление кабмина.
Для осуществления нового проекта клуб намеревался приобрести специальное оборудование и уже заключил контракт с Россией на его поставку. Но, поскольку счета организации по-прежнему заблокированы, российская сторона, не дождавшись денег, аннулировала договор.
Руководитель бухарского филиала Национально банка Уткир Амонов, сообщил руководству Диспут-клуба, что при банке создана специальная комиссия. Она занимается рассмотрением проектов, которые финансируются зарубежными донорами. И пока комиссия не рассмотрела дело журналистского клуба «Репортер», счета организации будут заблокированы. Уже два месяца сотрудники Диспут-клуба не получают зарплату. Организация не в состоянии оплатить счета по коммунальным услугам и ей грозит выселение. Руководство клуба в течение полутора месяцев ведет переговоры с различными инстанциями, однако, пока никаких изменений не наблюдается.