CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

panorama.kz

Казахстан заинтересован в восстановлении Афганистана

16 апреля 2004

panorama 2004 # 15 апрель

Казахстан заинтересован в восстановлении Афганистана.

15 апреля глава государства принял в своей резиденции Президента Переходного Исламского государства Афганистан Хамида Карзая, который прибыл в Астану с официальным визитом.

В ходе встречи лидеры двух стран обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в области региональной безопасности. Также стороны обменялись мнениями по вопросам активизации торгово-экономических отношений. (Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Афганистаном в 2003 году составил $49,5 млн).

По словам г-на НАЗАРБАЕВА, Казахстан заинтересован в налаживании торгово-экономических и политических взаимоотношений с Афганистаном, совместной борьбе против терроризма и наркоторговли. Президент также подчеркнул заинтересованность нашей страны в участии в восстановительных работах и проектах, предложенных мировым сообществом для Афганистана.

По итогам переговоров в расширенном составе стороны подписали Договор об основах взаимоотношений и сотрудничестве между Казахстаном и Афганистаном и Соглашение между правительствами о торгово-экономическом сотрудничестве.

Т. И., Астана.

panorama.kz

Предыдущая статьяБеларусь, Казахстан, Россия и Украина намерены ускорить процесс формирования ЕЭП
Следующая статьяКазахстан приступил к созданию собственного флота