CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

oracle.fast-servers.net

Баку - Тбилиси - Джейхан назван "противоречивым" проектом

16 апреля 2004

Баку - Тбилиси - Джейхан назван "противоречивым" проектом

Зарубежные неправительственные организации обратились к bp с требованием обнародовать стратегию работы в "экологически чувствительных" регионах

Н.АЛИЕВ, Н.ГУЛУЗАДЕ, " Эхо"

Большая группа сотрудников правоохранительных органов Лондона задействована в обеспечении безопасности на ежегодном собрании акционеров нефтяной компании bp. Как отмечает издание This is Money, предпринять серьезные меры безопасности организаторы мероприятия были вынуждены после прошлогодних инцидентов, когда здание, в котором проходило мероприятие, атаковали группы протестантов. Они даже ворвались в зал заседания и прервали выступления руководства компании.

В этом году ожидается не меньше "делегаций" от неправительственных организаций, выступающих с требованиями к bp ужесточить экологические нормы при реализации проектов. Как отмечает издание, от лица этих организаций, к которым присоединилось и известное благотворительное общество Джозефа Роунтри, а также некоторых из 1500 акционеров компании принято обращение к участникам заседания насчет необходимости подготовки "исчерпывающего сообщения относительно стратегии bp по поводу добычи нефти в экологически чувствительных регионах". "Масла в огонь подлило участие bp в проекте Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД), который является противоречивым", - отмечается в информации This is Money.

Отметим, что многие неправительственные организации (НПО) уже выразили желание проводить на маршруте БТД мониторинги с целью проконтролировать выполнение акционерами проекта взятых на себя обязательств. Комментируя этот вопрос, президент bp-Azerbaijan Дэвид Вудворд сообщил, что на маршруте нефтепровода уже ведутся различные мониторинги с целью выявить выполнение взятых акционерами проекта обязательств по окружающей и социальной среде. Кроме того, такие исследования постоянно осуществляются со стороны группы аудиторов международных финансовых институтов, выделивших кредиты для проекта. "Мы знаем, что многие НПО также проявляют интерес к данному проекту, в том числе и Институт Открытое общество, и мы ведем с ними переговоры о том, как организовать процесс эффективнее", - заключил Д.Вудворд.

Как известно, больше всего проблем и недовольств по данному проекту возникло в Грузии, где до сих пор не до конца решены вопросы землеоотделения для проекта и не стихают протесты против прохождения нефтепровода по территории Боржоми. Парламент этой страны даже принял решение о создании комиссии, которая должна рассмотреть мероприятия, реализованные до сих пор в рамках обязательств по проекту. "В ближайшие недели мы собираемся предоставить им документ, в котором зафиксированы наши действия по проекту, и думаем, что для них эта информация будет удовлетворительной и никаких проблем не возникнет", - сказал Д.Вудворд.

В bp не скрывают, что именно в Грузии произошла первая трагедия в ходе строительных работ по БТД. "Несмотря на постоянные усилия выполнять работы в соответствии с высокими показателями техники безопасности, к нашему большому сожалению, в феврале в Грузии один работник субподрядной компании погиб, получив заряд электрического тока на подъездной дороге в районе участка строительства насосной станции 2 БТД. Завершено детальное расследование этого случая, и мы продолжаем тесно работать со всеми подрядчиками и субподрядчиками с целью восстановления высоких показателей техники безопасности", - сообщил Д.Вудворд журналистам.

Что касается Азербайджана, то здесь единственным ЧП на сегодня была забастовка рабочих на Кюрдамирском участке БТД. Д.Вудворд заверил, что подрядчик строительства нефтепровода в Азербайджане компания CCIC уже уладила все вопросы и работа продолжается в прежнем режиме...

oracle.fast-servers.net

Предыдущая статьяГаз с "Шахдениз" востребован на 100%
Следующая статьяВ ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОЙДЕТ II КОНГРЕСС МОЛОДЕЖИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ