CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

dw-world.de

Немецкая Волна, Хроника Центральной Азии / 24.5.2004

25 мая 2004

Немецкая Волна, Хроника Центральной Азии / 24.5.2004

Официальный Ашхабад готовится к приезду в страну наблюдателей международных правозащитных организаций и политических институтов.

АШХАБАД: Официальный Ашхабад готовится к приезду в страну наблюдателей международных правозащитных организаций и политических институтов. В туркменской столице убирают с улиц памятники действующего президента, в тюрьмах специально отбирают и инструктируют заключенных, которых можно представить правозащитникам без опасений, что они своими рассказами бросят тень на ситуацию в местах лишения свободы. Об этом в последнее время не раз сообщали мировые СМИ. Однако в ходе подготовки к демонстрации политики «открытых дверей» у руководства республики возникают сложности. Как сообщает наш корреспондент в регионе Ораз Сарыев, сам президент Туркменистана в понедельник подверг резкой критике руководство правоохранительных органов республики за грубые нарушения прав человека, допущенные стражами порядка в преддверии приезда западных инспекторов.

В ночь с 23-го на 24 мая спецподразделение МВД Туркменистана провело в тюрьме Красноводска акцию по устрашению заключенных. Стражи порядка избили арестантов из пяти камер. В числе прочих сильно пострадал бывший муфтий Туркменистана Насрулла ибн Ибадулла. Об этом корреспонденту «НВ» сообщил источник в правоохранительных органах республики на условиях анонимности. О существовании в рамках туркменского ОМОНа подразделения, специализирующегося на избиениях заключенных, ранее сообщали международные правозащитные организации, в частности Туркменский Хельсинский фонд. Указывалось также, что подобные "рейды устрашения" проводятся в колониях и тюрьмах регулярно. На этот раз, по информации, полученной корреспондентом «НВ», причиной появления в Красноводской тюрьме ОМОНовцев, скорее всего, послужили следующие события: 15 мая тела нескольких заключенных, скончавшихся в красноводской тюрьме, были отправлены в морг города Туркменбаши. Официально родные и близкие умерших об этом уведомлены не были. Однако заключенные по так называемой «тюремной почте» сумели сообщить о смерти сокамерников их родственникам. Лишь 20 мая родственники приехали в Туркменбаши и обнаружили тела своих близких не в холодильнике, а во дворе морга, в полуразложившемся состоянии. Приехавшие выразили возмущение действиями руководства тюрьмы, своевременно не уведомивших ближайших родственников умерших. Судя по всему, с целью наказать заключенных, сумевших все-таки оповестить людей на воле о судьбе их родных, тюремное начальство и вызвало печально известное подразделение ОМОНа.

Однако уже на следующий день, когда информация о событиях в красноводской тюрьме стала известна президенту, он заявил о том, что кто-то в правоохранительных органах республики ставит государству палки в колеса именно тогда, когда оно проводит мероприятия по повышению авторитета республики. Более того, С.Ниязов заявил о решении провести на днях экстренное совещание с руководством силовых структур. По сообщению источника, президент республики запросил у силовиков списки особо отличившихся в последнее время сотрудников. Серьезные кадровые перестановки, ранее проводимые С.Ниязовым в силовых ведомствах, также начинались с предоставления подобных списков. Лица, в них попадавшие, чаще всего после «чисток» оказывались в числе репрессированных, заявил корреспонденту «НВ» сотрудник правоохранительных органов Туркменистана, по понятным причинам пожелавший сохранить анонимность.

В дополнение к сообщению нашего корреспондента мы обратились к представителю туркменской оппозиции в изгнании Н.Ханамову с вопросом о том, что ему известно о реалиях «политики открытых дверей», недавно декларированной С.Ниязовым?

НХ: Принимаемые международными организациями резолюции безусловно, С.Ниязова беспокоят. И из-за этого он, безусловно, пошел на ряд уступок, таких как разрешить ряду комиссий международных организаций посетить Туркменистан, или, как требуется в резолюции, посещение Красным Крестом туркменских тюрем. По поступающей к нам информации из Туркменистана можно судить, что он готови тся к этому действительно: в ряде тюрем проводится ремонт некоторых камер, они специально оборудуются для того, чтобы показать, насколько условия, в которых содержатся заключенные, соответствуют международным стандартам. Но представители тех организаций, которые собираются ехать в республику, информированы об этом и нами, и рядом НПО. Поэтому требуют не просто посещения тюрем, а посещения именно заключенных, связанных с событиями 25 ноября 2002 года, то есть так называемым покушением на президента. На это С.Ниязов пока не идет.

О.Сарыев, В.Волков

dw-world.de

Предыдущая статьяМинздрав Туркменистана нашёл способ победить все инфекционные заболевания
Следующая статьяПарламент Киргизии пострадал от нашествия "жучков"