В Туркменистане отметили пятнадцатую годовщину смерти Имама Хомейни.
Ашхабад, ИРНА, 03.06.2004 (14 хордада 1383)
Проживающие в Ашхабаде иранцы в среду 2 июня в ходе специальной церемонии в мечети Посольства Ирана помянули светлую память Имама Хомейни, основоположника Исламской Республики Иран.
В ходе этой церемонии, на которой также присутствовали посол Ирана в Ашхабаде, сотрудники посольства, главы представительств Ирана в Туркменистане, студенты и члены семей иранцев, проживающих в этой стране, глава культурного представительства ИРИ в Ашхабаде Голамхосейн Голамхосейнзаде остановился на личности покойного Имама. Он подчеркнул важность его руководство в период ссылки, во время революции и после ее победы, и сказал: Реформаторство Имама в религиозных делах привлекло к исламу молодежь в то время, когда ни молодые люди и ни старшее поколение не очень-то и интересовались религией.
По его словам, религиозные реформы Имама Хомейни были гораздо эффективнее всех других реформ в остальной части исламского мира, и именно эти реформы привлекли молодежь под сень ислама.
Глава культурного представительства также отметил, что единство, руководство и вера стали важным фактором победы революции и залогом жизнестойкости Исламской Республики перед лицом различных заговоров и происков врагов. Указав на многотрудную жизнь Имама, он отметил необходимость следования и выполнения его заветов, особенно, нынешним молодым поколением Ирана.