CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

mediapress.media-az.com

ИРАН ГОТОВИТСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ САММИТА ГЛАВ ПРИКАСПИЙСКИХ ГОСУДАРСТВ

4 июня 2004

ИРАН ГОТОВИТСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ САММИТА ГЛАВ ПРИКАСПИЙСКИХ ГОСУДАРСТВ

БАКУ. 04.06.2004. MEDIA-PRESS: "Исламская Республика готовится к проведению саммита глав прикаспийских государств (Россия, Иран, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан). Об этом заявил спецпредставитель МИД Ирана по вопросам Каспия Мехди Сафари

По его словам, Тегеран предложил провести саммит в ноябре-декабре текущего года, однако прибрежные страны пока не высказали своего окончательного мнения по этому поводу.

Сафари отметил, что "в настоящее время осуществляются предварительные мероприятия и необходимое согласование для проведения данного форума на высшем уровне". "Ожидается, что на втором прикаспийском саммите подготовка предварительного документа по правовому статусу Каспийского моря вступит в завершающую стадию", - сказал он Иранский дипломат подтвердил позицию Тегерана, направленную на отстаивание 20%-ной доли дна Каспия при его делении между пятью сторонами. "Реализуемая последние годы Ираном внешняя политика на каспийском направлении была вполне логичной", - сказал Сафари.

mediapress.media-az.com

Предыдущая статьяВ Алматы проходит первая центральноазиатская конференция "Современное развитие медиа-индустрии".
Следующая статьяПОСТАВКИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ГАЗА В ТУРЦИЮ НАЧНУТСЯ ЧЕРЕЗ 28 МЕСЯЦЕВ