CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

В Кызылординской области у 11-летнего мальчика врачи подозревают геморрагическую лихорадку

12 июля 2004

В Кызылординской области у 11-летнего мальчика врачи подозревают геморрагическую лихорадку

Kazakhstan today, 12.07.2004

В инфекционное отделение Жанакорганской районной больницы Кызылординской области с признаками крымской геморрагической лихорадки доставлен 11-летний мальчик, сообщили KZ-today в областном управлении госсанэпиднадзора.

В настоящее время вокруг аула Суттыкудык, откуда был доставлен ребенок, и на прилегающих к селу пастбищах проведена противоклещевая обработка. Под наблюдение взято 13 человек контактировавших с пострадавшим.

По информации начальника управления госсанэпиднадзора Ерсултана Куандыкова, с начала лета это уже второй случай в области заражения КГЛ. На днях из областной инфекционной больницы выписан табунщик из аула Амангельды. Мужчина находится дома под наблюдением врачей.

По данным Е. Куандыкова, с 1987 года в области заболело крымской геморрагической лихорадкой 80 человек, из них 13 умерло. В настоящее время из областного эпидемиологического фонда на проведение противоклещевых мероприятий в Кызылординском регионе выделено 3,5 млн. тенге. Санитарной обработке подвергаются не только места традиционного обитания клещей, пастбища, но и домашние животные.

gazeta.kz

Предыдущая статьяВ Бишкеке пройдет заседание межправительственной кыргызско-казахстанской комиссии по двустороннему сотрудничеству
Следующая статьяВ Суусамырской долине обнаружен новый тип ящура