В Туркмении осенью будет высажено десять миллионов саженцев деревьев
АШХАБАД, 19 июл - РИА "Новости". Десять миллионов саженцев трехлетних деревьев распорядился высадить осенью в Туркменистане президент страны Сапармурат Ниязов.
Выступая в воскресенье на праздничном торжестве по случаю праздника урожая, глава Туркменистана сказал, что в ближайшем времени в каждом из велаятов (областей) необходимо высадить по одному миллиону деревьев, и еще пять миллионов - в окрестностях Ашхабада.
С 1999 года в Туркменистане было высажено более 50 миллионов кустарников, декоративных и плодовых деревьев. При этом около десяти миллионов деревьев высажено специально созданным акционерным обществом "Гек гушак" (Зеленый пояс). АО занимается выполнением и координацией работ по посадке и уходу за зелеными насаждениями вокруг столицы Туркмении и других населенных пунктов страны.
По установленной главой государства традиции каждому министерству и ведомству, расположенному в столице, поручаются участки земли, где сотрудники этих организаций высаживают деревья, а затем за ними ухаживают.
Кроме хвойных деревьев, АО "Гек гушак", по требованию президента Сапармурата Ниязова, на горных склонах под Ашхабадом в прошлом году высадило 500 тысяч виноградных саженцев, причем на площади в 400 гектаров был использован капельный способ орошения виноградника.