ДОЧЬ ПРЕЗИДЕНТА НАЗАРБАЕВА БУДЕТ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В НИЖНЮЮ ПАЛАТУ КАЗАХСТАНСКОГО ПАРЛАМЕНТА
АСТАНА, 21 июл - РИА "Новости". Партийный список партии "Асара" ("Всем миром") на предстоящих выборах в нижнюю палату парламента Казахстана возглавила лидер партии Дарига Назарбаева, старшая дочь президента страны. Такое решение было принято в среду на внеочередном съезде партии "Асар", который прошел в Алма-Ате.
В своем выступлении на съезде Назарбаева отметила, что зарегистрированная несколько месяцев назад партия стала "реальной политической силой в стране".
Лидер "Асара" пообещала, что ее партия никогда не позволит себе "нечестной игры, заведомо невыполнимых обещаний, подкупа избирателей и вранья".
По мнению Назарбаевой, от других политических объединений ее партия отличается тем, что "мы точно знаем, что нужно делать, кто это будет делать, и как добиться поставленных целей". Главным приоритетом партии "Асар" являются интересы простого человека, подчеркнула она.
По партийному списку в парламент кроме Назарбаевой будут баллотироваться известный казахстанский журналист Владимир Рерих, академик Мухтар Алиев (свекор Дариги Назарбаевой) и другие. Определен также список кандидатов в депутаты по одномандатным округам.
Всего в Казахстане зарегистрировано 12 партий, в том числе партия "Отан" ("Отечество"), лидером которой является президент республики Нурсултан Назарбаев. На прошедшем в минувшее воскресенье внеочередном съезде "Отана" представители партии заявили о намерении занять в будущем мажилисе большинство мест. Ранее о своих претензиях на парламентское большинство заявлял и "Асар". В соответствии с Конституцией Казахстана из 77 депутатов мажилиса 10 выбираются по партийным спискам.