Омбудсмен КР предлагает увеличить число следственных изоляторов в ряде областей республики
Бишкек - 20 сентября 2004 г. Омбудсмен КР Турсунбай Бакир уулу обратился в правительство с просьбой решить проблему строительства следственных изоляторов в Баткенской, Жалалабадской и Таласской областях.
По мнению Омбудсмена КР, этот вопрос является актуальным не только для подследственных и осужденных в этих областях, для которых затянувшееся пребывание в камерах изоляторов временного содержания чревато угрозами для здоровья и жизни, но и для республиканского и местного бюджетов.
Ближайший для жалалабадцев и баткенцев СИЗО-5 находится в г.Ош. Для таласцев в г.Тараз Жамбылской области Казахстана.
Турсунбай Бакир уулу поднял вопрос о строительстве колоний на юге страны, чтобы не только уменьшить расходы родственников осужденных, но и разгрузить г. Бишкек и Чуйскую область, на территории которых сосредоточено большинство из 17000 осужденных в Кыргызстане.
К примеру, такая же ситуация с женским и детским колониям: единственные «женская» и «детская» колонии, как и подавляющее большинство «мужских» колоний располагаются на территории «колючей» Чуйской области.
АКИpress 17:24 21-09-2004