CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.org

АБР выделил Кыргызстану $1 млн. для улучшения механизмов реагирования на стихийные бедствия

27 сентября 2004

АБР выделил Кыргызстану $1 млн. для улучшения механизмов реагирования на стихийные бедствия

Бишкек - Азиатский банк развития (АБР) выделил Правительству Кыргызской Республики грантовую помощь в размере 1 миллиона долларов США из Японского фонда по сокращению бедности, финансируемого Правительством Японии, на преодоление уязвимости бедного населения к стихийным бедствиям. Об этом АКИpress сообщили 24 сентября 2004 г. в Постоянном представительстве АБР в Бишкеке.

Цель этого проекта - повысить потенциал Правительства и местных властей для снижения уязвимости бедных слоёв населения к воздействию частых стихийных бедствий, таких, как наводнения, оползни, землетрясения, сели и лавины. Он нацелен на улучшение качества отслеживания, управления, подготовки и быстрого реагирования на стихийные бедствия Министерством экологии и чрезвычайных ситуаций и властей на областном уровне.

«Стихийные бедствия имеют существенное воздействие на экономику Кыргызстана и экономику стран региона», - говорит Лязиза Сабырова, руководитель проекта АБР. «Стихийные бедствия особенно серьезно влияют на жизнь бедных людей».

Специалисты проекта проведут специальное исследование по оценке воздействия стихийных бедствий, особенно на самые бедные слои населения. Результаты исследования будут направлены Правительству и властям на центральном и областном уровнях. В рамках проекта будет разработан четкий механизм включения вопросов преодоления последствий стихийных бедствий в процесс планирования бюджета и национальные планы развития, также будут разработаны и протестированы стратегии донорской помощи.

Проект усилит потенциал Правительства по переселению и передислокации людей из зон, подверженных стихийным бедствиям. Специалисты подготовят планы переселения и передислокации людей в соответствии с гарантиями и принципами АБР по социальной безопасности, а местные НПО проведут испытания этих планов на практике.

Будет проведена пилотная проверка потенциала Правительства и областных организаций, который будет укреплен в рамках гранта, через проекты по управлению стихийными бедствиями на уровне общин в отобранных районах, особо подверженных воздействию стихийных бедствий.

Исполнителем проекта, запланированного на два года и начинающегося в январе 2005 года, выступает Министерство экологии и чрезвычайных ситуаций КР.

АКИpress 09:14 27-09-2004

akipress.org

Предыдущая статьяИранская дилемма Вашингтона
Следующая статьяДинастия или просто семья? Мировая пресса о событиях в Казахстане и вокруг него