CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

usinfo.state.gov

США вновь обозначают Исламское движение Узбекистана как террористическую группу

27 сентября 2004

27 сентября 2004 года

США вновь обозначают Исламское движение Узбекистана как террористическую группу

(Мера предназначена для изоляции террористов и пресечения их финансирования)

Государственный секретарь Колин Пауэлл продлил обозначение Исламского движения Узбекистана (ИДУ) как иностранной террористической организации по законодательству США, тем самым сделав незаконным для лиц в Соединенных Штатах или под юрисдикцией США сознательное оказание материальной поддержки этой организации.

В распространенном 24 сентября заявлении Госдепартамента говорится, что ИДУ, известное также под названием "Исламский джихад", настроено на свержение правительства Узбекистана и создание там исламского государства. Указано, что группа участвовала в нападениях на американские и коалиционные силы в Афганистане и планировала нападения на дипломатические объекты США в Центральной Азии.

Ниже приводится заявление:

В рамках продолжающихся усилий США против терроризма Государственный секретарь вновь обозначил террористическую группу "Исламское движение Узбекистана", наряду с другим ее названием "Исламский джихад", как иностранную террористическую организацию по Закону об иммиграции и гражданстве. По законодательству США, обозначение иностранной террористической организации должно продлеваться каждые два года, или оно утратит силу. По закону это повторное обозначение делает незаконным для лиц в Соединенных Штатах или под юрисдикцией США сознательное оказание материальной поддержки группе; оно обязывает финансовые институты США блокировать активы группы и дает Соединенным Штатам основание отказывать в выдаче виз представителям и членам группы. Государственный секретарь принял это решение по согласованию с министром юстиции и министром финансов.

Исламское движение Узбекистана настроено на свержение правительства Узбекистана и создание исламского государства. Группа участвовала в нападениях на американские и коалиционные силы в Афганистане и планировала нападения на дипломатические объекты США в Центральной Азии. В мае 2003 года киргизские силы безопасности разгромили одну из ячеек группы, которая стремилась взорвать посольство США и близлежащую гостиницу в Бишкеке (Кыргызстан).

В прошлый раз группа была включена в список иностранных террористических организаций 25 сентября 2002 года, а первоначально - в сентябре 2000 года. По действующему законодательству теперь она должна быть повторно обозначена через два года, или ее статус иностранной террористической организации утратит силу. Мы продолжим следить за развитием ситуации и примем к сведению любую информацию, на основании которой может быть целесообразен пересмотр статуса группы.

Надеемся, список иностранных террористических организаций продолжит привлекать внимание правительств всего мира и побудит эти правительства принять, как и мы, меры по изоляции этих террористических организаций, перекрытию источников их финансовой поддержки, предотвращению перемещения их членов через международные границы и, наконец, давлению с целью заставить их отказаться от терроризма как средства для достижения своих целей.

(Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт:

usinfo.state.gov

Предыдущая статьяСОЗДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОЗАЩИТНОГО ЦЕНТРА ПОМОЖЕТ ЗАЩИЩАТЬ ПРАВА СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ - ПАМФИЛОВА
Следующая статьяСША согласны с оценкой, данной казахским выборам наблюдателями