Проблемы мигрантов - кыргызстанцев в России
Газета «Для вас» (Кыргызстан), С. Калашникова
Вопросам проживания таких кыргызстанцев в России после Беслана и была посвящена III конференция Ассоциации кыргызских диаспор в России и Казахстане «Замандаш», которая прошла в Казани (Татарстан). О ее итогах рассказали на брифинге участники этой конференции депутат СНП Жогорку Кенеша Ж. Рустамбеков и Ж. Абдуллаев, заместитель председателя правления Ассоциации кыргызской диаспоры в РФ и РК.
Они сконцентрировали внимание журналистов на миграционных проблемах. В частности, в своем докладе Ж. Рустамбеков предложил на государственном уровне установить прямые контакты с субъектами Российской Федерации для решения вопросов мигрантов-кыргызстанцев. Создать в Жогорку Кенеше специальный комитет по взаимоотношениям с соотечественниками за рубежом. Призвал все заинтересованные стороны принять меры для упорядочения проблем их проживания и работы.
Вслед ему Генеральный консул КР в Екатеринбурге Т. Турганбаев изложил свое видение вопроса мигрантов, подчеркнув при этом, что ограниченная легализация мигрантов выгодна прежде всего самой России. Аргументировано его поддержала представитель МИДа КР К. Ниязалиева.
Было озвучено, что московская делегация мигрантов внесла предложение рассмотреть возможность предоставления российским кыргызам двойного гражданства. С интресом были заслушаны и успешные примеры решения проблем мигрантов. В регионах Иркутской, Читинской, Ростовской, Омской и других областей, где в тесном взаимодействии с местными администрациями ведется позитивная работа и осуществляется проект «Замандаш консалтинг».
Также журналистам рассказали о том, что на Казанской конференции было принято обращение к руководству Кыргыской Республики. Его суть - придать отдельным лидерам кыргызских диаспор в России официальный статус представителей различных органов КР. Это открыло бы для них новые возможности для решения проблем соотечественников.
Скажем, новым членом ассоциации «Замандаш» стал житель г. Набеоежные Челны Рашид Азимов, ранее проживавший в нашем Прииссыккулье. Он много делает для достойного проживания и работы наших соотечественников в Татарстане, всячески способствует этому через городские структуры. И статус официального представителя от конкретного органа КР, конечно, удвоил бы его усилия.
Особое место было уделено и большому слою кыргызстанцев за рубежом - «торговые мигрантам». Ведь в отличии от мигрантов, работающих на стройплощадках, предприятиях России, торговцы на рынках пребывают в абсолютном социально-правовом вакууме. А отсюда - их большие проблемы. Они становятся жертвами правового беспредела всех кому не лень: милиции, всевозможных проверяющих органов, рэкета. Чтобы упорядочить проживание и работу «торговых мигрантов», было предложено разработать специальную концептуальную программу. Для чего создана рабочая комиссия под председательством полномочного представителя ассоциации «Замондаш» в Сибирском федеральном округе Т. Шаршембаева, которая в кратчайшие сроки внесет этот документ по определению социально-правового статуса таких мигрантов на рассмотрение правительства Кыргызстана, а оно, в свою очередь, обсудит актуальные вопросы программы с конкретными федеральными органами России.
07.10.2004 10:12