А.Акаев: К 2006 году финансирвание образования должно составить 5% от ВВП страны
КЫРГЫЗИНФО. 7.10.2004. 09:35
Финансирование системы образования в Киргизии к 2006 году должно составить 5% от ВВП страны, сообщил во вторник на торжественном собрании, посвященном Дню учителя, глава государства Аскар Акаев. По его словам, сейчас этот показатель составляет 3,8% от ВВП.
В своем докладе глава государства отметил, что в ближайшее время необходимо увеличить финансовую поддержку реформ в сфере образования. "Говоря об увеличении финансовой поддержки системы образования
страны, мы должны ввести новое финансирование учреждений образования, что должно привести к эффективному использованию расходуемых средств", - сказал президент.
Он сообщил, что в рамках проекта ЮСАИД, который в ближайшее время будет реализовывается в республике, госфинансирование будет оказано наиболее востребованным школам, выпускающим учеников с высокими знаниями.
"Делается это с тем, чтобы госсредства не тратились впустую на слабые школы, которые не могут эффективно использовать поддержку государства", - подчеркнул А.Акаев. "В случае, если эксперимент оправдает себя, то, после тщательного анализа и неоднократной апробации, можно перевести школы на новую схему финансирования", - добавил он.