К Дню Организации Объединенных Наций
ООН-Туркменистан: сотрудничество и новые задачи тысячелетия
"Туркменистан: золотой век", /28.10.2004 г./
На этой неделе - 24 октября весь мир отметил День Организации Объединенных Наций. Это событие по праву принадлежит к особо памятным вехам в современной истории, символизируя стремление всех народов мира к сплоченности и их готовность разделить ответственность за дальнейшую судьбу прогресса и цивилизации. Сегодня Организация Объединенных Наций выступает в признанной роли координатора всех мировых проблем.
Вся история ООН - это свидетельство признания мировым сообществом ее востребованности как организации, призванной сохранить мир посредством развития международного сотрудничества и обеспечения коллективной безопасности. Если в 1945 году - году образования ООН, в нее входила 51 страна, то на сегодняшний день их 191. Все эти страны представлены в Генеральной Ассамблее - центральном органе ООН, где каждая нация имеет право голоса.
Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что мир стал лучше во многом благодаря Организации Объединенных Наций. За 59 лет своего существования она приложила немало усилий к тому, чтобы коллективная система безопасности создавала условия для движения государств по пути обеспечения мира и развития. Этим целям служили и служат учреждения и структуры ООН, где стабильность, прогресс и защита людей являются главными ориентирами.
В сентябре 2000 года члены Организации Объединенных Наций, включая 147 глав государств и правительств, встретились в Нью-Йорке, чтобы изложить свое видение будущего человечества. Так родилась Декларация Тысячелетия, в которой цели и принципы Устава ООН переосмыслены с учетом новых мировых реалий.
"Мы можем и должны действовать более эффективным образом", - заявляет сегодня в своем послании по случаю Дня Организации Объединенных Наций Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. "Каждый народ нуждается в правительстве, которое действительно служит на благо своего народа. И все мы нуждаемся в эффективной Организации Объединенных Наций, отражающей мир, в котором мы живем сегодня, и решающей проблемы, с которыми мы столкнемся завтра", - заявляет Генсек ООН, уведомляя в своем послании о том, что вскоре он представит на рассмотрение мировых лидеров пакет мер по обновлению ООН.
"Мы вступили в новую эру. Нам нужна новая Организация Объединенных Наций. Создадим же ее", - этот призыв Генерального секретаря ООН, обращенный ко всем народам и их лидерам, отражает потребность в такой Организации Объединенных Наций, какую, по его словам, "сегодня заслуживает наш мир".
С посланием Кофи Аннана перекликается известная статья Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова "Стратегическое партнерство во имя идеалов мира и гуманизма", которая в августе была опубликована в периодическом издании "Хроника ООН", выступающем трибуной для видных политических и государственных деятелей современности. "Сегодня как никогда велики роль и ответственность государств и их лидеров, а также крупных международных организаций, долг которых перед нынешним и будущими поколениями людей - закрепить и развить наметившиеся позитивные тенденции на пути создания неконфронтационной, ненасильственной модели мира. Не устанавливать новые барьеры между странами, а наводить мосты сотрудничества всюду, где это возможно, - таково насущное требование жизни". Словно предвосхищая послание Генерального секретаря ООН, Президент Туркменистана излагает свое видение решения актуальных проблем современности, высказывает четкую позицию по поводу взаимодействия с ООН.
"Неизменная позиция нашей страны заключается в содействии укреплению ООН на мировой арене как высшего международного форума в деле установления нового, справедливого и гуманного миропорядка. Туркменистан принципиально выступает за расширение роли ООН, за наращивание миротворческого потенциала этой организации, ее дальнейшее обновление в соответствии с меняющимися реалиями глобального развития", - заявляет туркменский лидер, давая полную, развернутую характеристику сотрудничеству своей страны с ООН, являющемуся стратегическим направлением внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана.
Фактически вся деятельность Туркменистана на международной арене - это реализация в новых условиях глобального взаимодействия статуса нейтралитета, утвержденного, как известно, в 1995 году специальной резолюцией ООН. И в этом смысле Туркменистан является своего рода первооткрывателем в установлении такого типа взаимодействия с ООН, которое предполагает и взаимоответственность, и взаимообязательность - качества, необходимые для поддержания диалога, отвечающего интересам мира и созидательного развития. Не случайно в ходе своего визита в Ашхабад в 2002 году Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан констатировал общий взгляд на стратегию миротворчества и сотрудничества во имя блага народов планеты.
"Туркменский нейтралитет, - пишет в своей статье Сапармурат Ниязов, - это не скорлупа, которой мы отгородились от опасностей и тревог внешнего мира. Наоборот, эта сильная позиция для активного влияния на ситуацию в регионе и в целом на планете, для налаживания эффективного сотрудничества, которое в современном мире является одним из главных факторов внутреннего экономического развития".
Партнерство ООН и Туркменистана, развиваясь в общепринятом направлении участия в предлагаемых ООН программах, выходит за эти рамки и содержит в себе целый ряд инициатив со стороны самого Туркменистана. Его миротворческая роль в регионе признана ООН важнейшим фактом мира, стабильности, конструктивного подхода к решению острых проблем современности. За Ашхабадом прочно закрепился статус миротворческого центра, который он постоянно подкрепляет новыми идеями и проектами, в основе которых политика добрососедства, всемерное содействие социально--экономическому развитию. Не случайно свой первый форум по предотвращению конфликтов и устойчивому развитию в Центральной Азии Организация Объединенных Наций провела в 2003 году именно в Ашхабаде, где был выработан полезный механизм для устойчивого диалога между странами региона и международными партнерами по таким вопросам, как транзит, энергоресурсы, борьба с незаконным оборотом наркотиков, предотвращение пограничных споров и ряду других, представляющих важность для региона.
В свою очередь, и ООН, исходя из Целей Развития Тысячелетия, ориентируется на национальные приоритеты и интересы Туркменистана, закрепленные в Национальной программе "Стратегия экономического, политического и культурного развития Туркменистана на период до 2020 года". Нынешний, 2004 год стал в этом смысле особо показательным, продемонстрировав готовность обеих сторон, объединяя усилия, адекватно реагировать на вызовы времени. Свидетельством тому стало подписание Рамочной программы ООН по содействию развитию на 2005-2009 годы (ЮНДАФ). ЮНДАФ является системной программой, где в комплексном виде отражены приоритеты взаимодействия в сферах экономической политики, социальных услуг и охраны окружающей среды.
Принятие Рамочной программы ЮНДАФ открывает принципиально новые возможности всем структурным подразделениям ООН, действующим в Туркменистане. Впервые они смогут взаимодействовать скоординированно как между собой, так и совместно с государственными и общественными организациями страны.
"В решении экономических, социальных, культурных и других задач мы неизменно ощущаем и высоко ценим помощь и поддержку ООН, ее программ, агентств и фондов. Туркменистан открыт для конструктивного сотрудничества с ООН во всех областях, включая и сферу человеческого измерения", - такую оценку деятельности ООН в Туркменистане дает его Президент с печатной трибуны ООН.
Задачам достижения Целей Развития Тысячелетия подчинена деятельность ПРООН, система которой объединяет и координирует усилия стран на глобальном и национальном уровнях. Координируя свою работу с правительством Туркменистана, ПРООН поддерживает проводимые им мероприятия по достижению высоких целей, поставленных в Национальной стратегии развития до 2020 года, а также по выполнению обязательств в рамках Декларации Тысячелетия. Исходя из этого, ПРООН разработал ряд программ и проектов, в рамках которых он работает совместно с различными правительственными учреждениями. Новые программы нацелены, в частности, на содействие в усовершенствовании системы государственного страхования Туркменистана, внедрение информационных технологий для устойчивого человеческого развития. Со следующего года планируется начало реализации проекта совместно с Министерством охраны природы, направленного на поддержку исполнения правительством Туркменистана Национального плана действий по охране окружающей среды. Проект задействует основные ведомства Туркменистана с целью комплексного решения проблем, связанных с экологией.
На долгосрочной основе строят свое сотрудничество Туркменистан и ЮНИСЕФ. Начиная с 2000 года реализуются пятилетние программы - "По выживанию, развитию и защите матери и ребенка", "По всестороннему развитию ребенка", "По повышению благосостояния молодежи". Во многом благодаря эффективному партнерству с Детским фондом ООН в Туркменистане предприняты реальные шаги по развитию и совершенствованию системы отечественного здравоохранения. По данным ВОЗ, сегодня Туркменистан лидирует в Центральноазиатском регионе по охвату детской иммунизации.
Всего несколько дней отделяют Туркменистан от международного признания его заслуг в реализации программы Всеобщего йодирования соли. Как сообщили в офисе ЮНИСЕФ в Ашхабаде, Туркменистан станет первой страной в Центральноазиатском регионе и четвертой во всем мире которой, будет вручена соответствующая награда ООН.
Следующая фаза сотрудничества ЮНИСЕФ и правительства Туркменистана, обозначенная в пятилетней Рамочной программе ЮНДАФ, предполагает углубление партнерства на центральном и велаятском уровнях в интересах детей и женщин Туркменистана. Офис ЮНИСЕФ в Туркменистане готовится стать самостоятельным офисом с января 2005 года, и это совпадает с началом нового программного цикла по выполнению задач ЮНДАФ.
С 1995 года в Ашхабаде начало работу УВКБ ООН, реализуя свой международный мандат по защите и определению долгосрочных решений для беженцев. В этом оно получило безусловную поддержку и сотрудничество туркменского правительства. Туркменистан на деле продемонстрировал свою приверженность гуманитарным обязательствам в отношении беженцев, присоединившись к Конвенции ООН по делам беженцев и разработав соответствующее национальное законодательство. Туркменистан помог людям, потерявшим надежду и бегущим из зоны конфликта и опасности в своих странах, найти здесь мир и стабильность и предпринял все усилия для обеспечения того, чтобы эти люди могли интегрироваться.
Тесное сотрудничество с правительством Туркменистана установило Управление ООН по наркотикам и преступности (ODC). Вся деятельность ODC, проводимая в Туркменистане в рамках Меморандума о взаимопонимании по региональному сотрудничеству в области контроля за наркотиками, призвана способствовать решению проблем, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их изъятию. Сотрудничая с Государственной координационной комиссией по борьбе с наркоманией при Кабинете Министров Туркменистана, ODC проводит обучающие семинары для сотрудников правоохранительных и таможенных служб, оказывает материально-техническое содействие. В рамках проекта по укреплению границ Туркменистана осуществляет помощь в их оснащении соответствующей техникой и средствами связи.
В течение десяти лет в Туркменистане активно действует Фонд народонаселения ООН. При его содействии, а также при участии Всемирной организации здравоохранения разработана Национальная стратегия репродуктивного здоровья страны. Она включает реализацию программ "Служба охраны репродуктивного здоровья", "Планирование семьи", "Охрана и поддержка грудного вскармливания", "Профилактика анемии среди женщин и детей", "Служба охраны репродуктивного здоровья подростков", "Профилактика ВИЧ/СПИД, ИППП". Помимо решения вопросов в области репродуктивного здоровья, деятельность ФНН ООН направлена на укрепление экономики страны посредством развития системы статистического учета и аналитических возможностей. Приветствуя новую пятилетнюю программу сотрудничества Туркменистана с ООН на комплексной основе, Фонд народонаселения изъявляет полную готовность к дальнейшему взаимодействию с правительством, министерствами, ведомствами и общественными организациями Туркменистана.
Одна из характерных особенностей глобального сотрудничества на современном этапе - совместная борьба с терроризмом. Объединяя свои усилия с другими международными структурами, в частности, с ОБСЕ, ООН инициирует соответствующие резолюции и протоколы в качестве международных стандартов и инструментов, направленных на борьбу с терроризмом и транснациональной преступностью. Ратифицировав 9 из 12 международных конвенций по борьбе с терроризмом, Туркменистан, который знает о нем не понаслышке, демонстрирует готовность совершенствовать как свою законодательную базу, так и присоединять усилия к совместной борьбе с новой глобальной угрозой миру.
Совсем скоро исполнится 10 лет со дня начала деятельности ООН в Туркменистане. Эта дата станет новой точкой отсчета в развитии сотрудничества, позволит подвести итоги серьезной, плодотворной и последовательной работы, которую Туркменистан и ООН ведут в интересах всеобщего мира, благополучия и глобальной безопасности. Но уже сегодня руководители структур ООН в Туркменистане горячо приветствуют новую инициативу Президента Туркменистана, выступившего с предложением о создании в Ашхабаде регионального центра ООН по превентивной дипломатии и всестороннем содействии в открытии здесь представительств других агентств ООН.
"Многообразие и сложность задач, стоящих пред государствами - членами ООН, очевидны. Их решение возможно не только на уровне коллективных усилий, но и при обязательном осознании индивидуальной роли и ответственности каждой страны - члена мирового сообщества. Именно такой логики политического поведения придерживается Туркменистан, который ставит перед собой цели укрепления мира, экономического, социального и культурного развития. Наша страна всегда готова к конструктивному партнерству с Организацией Объединенных Наций, в чем она может быть твердо уверена". Эти слова Президента Туркменистана как нельзя лучше подчеркивают значение события, отмечаемого в мире как День Организации Объединенных Наций.
Материал предоставлен Государственным информационным агентством Туркменистана TDH