Иран приостановил свою ядерную программу -- МАГАТЭ
2004-11-22 13:17 GMT+03:00
ВЕНА (Рейтер) - Иран приостановил программу обогащения урана с целью опровергнуть заявления о том, что она нацелена на создание ядерного оружия, сообщил в понедельник глава Международного агентства по атомной энергии Мохаммед Аль-Барадеи.
"Я думаю, что сейчас программа полностью приостановлена", - сказал Аль-Барадеи журналистам в преддверии заседания МАГАТЭ.
Он также подтвердил, что Иран успел произвести около двух тонн гексафторида урана (UF6), который используется в процессе обогащения. Однако глава МАГАТЭ заметил, что такого количества недостаточно для создания ядерного оружия.
В пятницу Тегеран опроверг сообщения о производстве UF6, назвав их "абсолютной ложью".
Соглашение о приостановке ядерной программы было достигнуто в ходе состоявшихся в ноябре переговоров Ирана с Европейским союзом. На переговорах ЕС представляли Франция, Великобритания и Германия.
США заявляют, что Иран в тайне пытается создать ядерное оружие. Тегеран опровергает эти заявления, настаивая, что его ядерная программа носит исключительно мирные цели.