CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Премьер Пакистана намерен обсудить во время визита в Индию проект строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия

22 ноября 2004

Премьер Пакистана намерен обсудить во время визита в Индию проект строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия

ИСЛАМАБАД, 22 ноя - РИА "Новости", Евгений Пахомов. Обсуждение проекта строительства газопровода по маршруту Иран-Пакистан-Индия, как ожидается, станет одной из центральных тем обсуждения в блоке экономических вопросов на переговорах во время начинающегося во вторник визита премьер-министра Пакистана Шауката Азиза в Нью-Дели. Об этом сообщил в понедельник РИА "Новости" официальный представитель МИД Пакистана Масуд Хан.

"Мы придаем особое значение этому проекту. Он может помочь нормализации отношений между Исламабадом и Нью-Дели", - сказал Масуд Хан. По его словам, Исламабад намерен воспользоваться нынешней "атмосферой доброжелательности между Индией и Пакистаном", чтобы продолжить обсуждение данного проекта.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", значит ли это, что существующий уже много лет проект газопровода из Туркмении в Пакистан через территорию Афганистана можно считать закрытым, Масуд Хан ответил: "Существуют разные проекты. Например, проект газопровода из Туркмении через Афганистан сюда, в Южную Азию. Этот проект не забыт. Так, сегодня большой интерес к нему демонстрирует Азиатский банк развития. Мы не исключаем, что теперь он будет возобновлен, что выгодно не только странам нашего региона, но и их соседям".

"Мы знаем, что Россия тоже внимательно следит за проектами строительства газопроводов в южноазиатском регионе. Пакистан приглашает к сотрудничеству и российские компании. Мы надеемся на развитие отношений с Россией в самых разных областях экономики", - добавил Масуд Хан.

rian.ru

Предыдущая статьяТашкенте открылся международный форум по вопросам предотвращения региональных конфликтов
Следующая статьяОбзор узбекистанской прессы за неделю (15-21 ноября 2004 г.)