CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tribune-uz.info

Политические партии Узбекистана за неделю (21-28 ноября 2004г.)

30 ноября 2004

Политические партии Узбекистана за неделю (21-28 ноября 2004г.)

TRIBUNE-uz, Леонид Гуревич

Как и ожидалось, политические партии активизировали свои медиа-атаки на избирателей. Утром и вечером, к завтраку и ужину, зрители УзТВ вынуждены выбирать между любимыми и отвергнутыми. В отличие от прошлой недели мы наконец-то увидели лица независимых кандидатов.

Продолжающие идти первыми в списках рейтингов либерал-демократы были наиболее активными в Самарканде. Если учесть, что здесь баллотируются лидеры сразу трех партий (А.Шадманов, А.Турсунов, А.Рустамов), самых «горячие» сводки декабря будут именно отсюда.

Либералы наконец-то представили миру «лицо партии». Певица Насиба Абдуллаева с несвойственной артистам серьезностью рассуждала от имени УзЛиДеП на УзТВ о сложнейших политических проблемах. Эстрадной звезде, по общему мнению, это вполне удалось.

Вторая по рейтингам Народно-демократическая партия, как следует из источников, пригласила для постоянных консультаций американского политтехнолога Ричарда Глауба. Подобный тандем многим показался, по меньшей мере, странным. НДПУ презентовала свои предвыборные видеоролики. Последние призывают бороться с безработицей, не реагируя на агитацию партий-конкурентов. Нардемы, по некоторым данным, активно играют на ностальгии, пользуясь, к примеру, сюжетами советских фильмов.

Выборочные недельные опросы населения в Термезе, Навои, Джизаке показывают, что рейтинги НДПУ несколько упали. Зная привычку старейшей партии стрелять только в десятку, можно предположить, что происходит обыкновенная перестройка колонн. Кстати, из списка нардемов выпала фамилия вице-спикера Бориса Бугрова. Связано ли это с возрастом или желанием видеть политика в Сенате - никто не знает. Слывущий в элите мастером компромиссов, Бугров будет наверняка пристроен к какой-либо значимой должности.

Третья в рейтингах Национально-демократическая партия «Фидокорлар» в прокручиваемых агитроликах больше обращалась к молодежи, нежели к пожилым. Ролики «самоотверженных», по мнению творческих работников, являются самыми эффектными. Один из политтехнологов «Фидокорлар» - Игорь Коренев, - как выяснилось, баллотируется в депутаты в Ташкентской области. (Кстати, появившаяся русская речь кандидатов на первом государственном телеканале значительно урезонила злость зрителей на латиницу).

Вновь занявшая четвертые строчки рейтингов Демократическая партия «Миллий тикланиш» была сильна на неделе в Ташкенте, Андижане, Самарканде. Только эта партия (как иУзЛиДеП) ввела в списки кандидатов в парламентские депутаты своих бывших лидеров (И.Гафурова и К.Тошматова соответственно). Нынешний лидер Х.Дустмухаммад, похоже, озабочен тем, где взять денег на предвыборную агитацию. 60 кандидатов потребуют на добротную кампанию сумму, эквивалентную 350 тысячам долларов. Хотя в Бухаре партия выдвинула всего 1, в Джизаке и Навои - по 2, в Гулистане - 3 кандидата:

Социал-демократам, занимающим самое незавидное место в рейтингах, аналитики прогнозируют победу в 2 из 11 столичных округов. Считается, что победивший здесь (вероятно, Д.Ташмухаммедова) и станет будущим руководителем фракции в парламенте.

О прогнозах на следующую неделю. В газетах будут опубликованы платформы. Продолжится соревнование телероликов. Интерес к теледебатам спадет. В областях кандидаты от партий начнут приноравливаться друг к другу. Станут выявляться симпатии хокимов. Возможны симптомы войны компроматов:

До встречи в следующий понедельник.

29.11.2004 09:56

tribune-uz.info

Предыдущая статьяЖенщина в парламенте: быть или :?
Следующая статьяСамые влиятельные персоны Казахстана. Обзор российской прессы