CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

ПАРЛАМЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ОДОБРИЛ ПОПРАВКИ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС О ЗАМЕНЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ НА ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ

30 ноября 2004

ПАРЛАМЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ОДОБРИЛ ПОПРАВКИ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС О ЗАМЕНЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ НА ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ

ДУШАНБЕ, 30 ноя - РИА "Новости". Парламент Таджикистана (Маджлиси намояндагон) на очередном заседании во вторник одобрил поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие замену смертной казни, мораторий на которую был введен в РТ в апреле этого года, на пожизненное лишение свободы.

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение депутатов постоянным представителем президента РТ в парламенте Шермахмадом Шоевым.

По его словам, внесение поправок в уголовное законодательство необходимо, поскольку в стране до сих пор имеют место преступления столь тяжкие, что наказания в виде лишения свободы на 25 лет за них недостаточно.

Как заявил в беседе с журналистами заместитель председателя комитета МН по конституционной законности, законодательству и правам человека Абдуманон Холиков, мера наказания в виде пожизненного лишения свободы будет применяться только в пяти статьях УК РТ: убийство при отягчающих обстоятельствах, изнасилование при отягчающих обстоятельствах, терроризм, биоцид и геноцид.

В ходе заседания МН была принята еще одна поправка в УК РТ, предусматривающая уголовное наказание за хранение более десяти патронов к стрелковому оружию (за исключением охотничьего). Ранее за это преступление полагалось только административное наказание.

В связи с принятыми поправками в УК РТ на заседании также были одобрены поправки в кодекс исполнения уголовных наказаний РТ.

Всего в ходе очередного заседания сессии Шестой сессии Маджлиси намояндагон были одобрены четыре законопроекта.

rian.ru

Предыдущая статьяУзбекский правозащитник Бахром Хамроев досрочно освобожден из заключения
Следующая статьяВ УЗБЕКИСТАНЕ ОТКРЫЛАСЬ МИССИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ СНГ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ