CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

dw-world.de

Средний класс в Казахстане

21 декабря 2004

Deutsche Welle, 20.12.2004

Средний класс в Казахстане

В Астане доля состоятельных граждан достигает 16 процентов

Более 60 процентов жителей 17-ти крупнейших городов Казахстана относят себя к т.н. «среднему классу»

Об этом говорят итоги опроса, проведённого в середине декабря Ассоциацией социологов и политологов республики. Подробности - в сообщении нашего корреспондента Анатолия Вайскопфа:

Результаты исследования оказались несколько неожиданными. Так, согласно итогам опроса, больше всего представителей среднего класса в Кустанае. Там четыре пятых горожан причисляют себя к «середнякам». За Кустанаем следуют Павлодар и Семипалатинск, где к среднему классу относят себя соответственно 72 и 71 процент опрошенных. Иначе обстоят дела в Актау - в этом городе лишь четверть населения считает себя средним классом. А вот в Алма-Ате - самом богатом мегаполисе Казахстана, более 30 процентов жителей относят себя к малообеспеченным слоям населения. В полтора раза больше в южной столице представителей среднего класса - 46 процентов. Что же касается состоятельных граждан, то наиболее велика их доля не в Алма-Ате, а в Астане и Атырау - 16 и 12 процентов соответственно. По мнению социологов, это легко объяснимо. В Астане сейчас работает много госслужащих, а Атырау часто называют нефтяной столицей Казахстана.

С помощью того же опроса политологи пытались выяснить, какие проблемы волнуют сейчас жителей республики больше всего. Таких оказалось две: увеличение стоимости жизни и относительно низкий уровень зарплаты. 45 процентов опрошенных больше всего беспокоятся именно об этом. Несколько меньше жителей Казахстана интересуют такие сферы, как трудоустройство, медицинские услуги, образование, преступность, экологическая обстановка и нарушение прав человека.

Любопытно, что социологи зафиксировали снижение уровня политизированности населения. Так, если в 2001 году политических реформ требовали 30 процентов населения страны, то в декабре 2004 года таких людей стало вдвое меньше. И если два-три года назад наиболее политически активными были жители Алма-Аты, то теперь «пальму первенства» держат Уральск, Караганда, Атырау и Астана.

Анатолий Вайскопф, Алма-Ата

dw-world.de

Предыдущая статья"За" и "против" украинского гамбита в азиатских шахматах.
Следующая статьяСОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ ОТМЕЧАЕТ 13 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ