CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

sk.kg

Инициативная группа студентов Национального университета им. Ж. Баласагына организовала сбор подписей в поддержку инициативы о выдвижении кандидатуры представителя молодежи и студенчества в депутаты Жогорку Кенеша

14 января 2005

Ставка на молодых

Л. ПАВЛОВИЧ, "Слово Кыргызстана"

Инициативная группа студентов Национального университета им. Ж. Баласагына организовала сбор подписей в поддержку инициативы о выдвижении кандидатуры представителя молодежи и студенчества в депутаты Жогорку Кенеша. Вчера в КНУ состоялась встреча студентов столичных вузов с Бермет Акаевой, в поддержку которой собрано около пяти тысяч подписей. В кампании по сбору подписей приняли участие представители ведущих вузов столицы - Национального университета, КРСУ, Бишкекского гуманитарного университета, КГУСТА, Медакадемии, технического университета имени И. Раззакова и других.

- Бермет Акаева - именно тот человек, который сможет выразить и отстаивать интересы молодежи в парламенте,- заявил координатор молодежного комитета КНУ им. Ж. Баласагына Данияр Иманалиев, представляя ее собравшимся. - Она молода, но не настолько, чтобы с ней не считались, к тому же Бермет Акаева - человек слова, и за плечами у нее солидный политический опыт. Он также отметил, что идея о выдвижении старшей дочери Президента кандидатом в депутаты по Университетскому округу родилась не случайно. Ведь здесь самый многочисленный студенческий коллектив, а сам КНУ им. Ж. Баласагына является сегодня флагманом национальной образовательной системы. И под аплодисменты молодежи Данияр передал Бермет объемистую папку с собранными подписями .

Гостья поблагодарила студентов за оказанное доверие, но ответила, что это очень серьезный и ответственный шаг и она должна хорошо обдумать это предложение. Окончательный ответ Бермет Аскаровна пообещала дать в ближайшие дни.

Студенты устроили настоящий экзамен, задавая своей визави самые разные вопросы. Что принесет нашей системе образования присоединение к Болонскому процессу? Как решить проблему молодежного досуга? Почему не работает закон о молодежной политике? Как искоренить коррупцию в вузах? Почему в республике никто не занимается вопросами правового просвещения молодежи?

Бермет Акаева со знанием дела говорила об ипотечном кредитовании как реальной возможности решения жилищной проблемы для молодых семей, о том, что только используя рыночные механизмы, можно решить проблему досуга. А чтобы услуги частных кинотеатров, клубов и спортзалов были доступны для молодежи и студентов, нужно использовать гибкие рычаги государственного стимулирования. Но главное, считает она, чтобы молодые не дожидались, когда решением их проблем займутся взрослые. Нужно самим брать инициативу в руки, создавать молодежные объединения,и тогда станет ясно, что большинство проблем можно решить собственными силами.

На все, даже такие "неудобные" вопросы, как такой: "Не опасаетесь ли вы, что если станете баллотироваться по Университетскому избирательному округу, к которому всегда наблюдается повышенное внимание со стороны общественности, и особенно оппозиции, скорее всего, придется столкнуться с такими негативными моментами, как всевозможные подозрения и "черный" пиар?" - ответила обстоятельно, выражая свое личное отношение к той или иной проблеме. А когда встреча закончилась, оказавшись в плотном кольце журналистов, Бермет Акаева еще довольно долго общалась с дотошными представителями масс-медиа, проявляя при этом завидную даже для зрелого политика выдержку и такт.

sk.kg

Предыдущая статья«Судорожные попытки взять на испуг нас не остановят» - заявили в агентстве «АКИpress» известные правозащитники Кыргызстана
Следующая статьяУзбекские правозащитники устроили у здания прокуратуры в Ташкенте акцию протеста, требуя освобождения политических заключенных