CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

usinfo.state.gov

Райс призывает к единству в противодействии ядерным амбициям Ирана

11 февраля 2005

10 февраля 2005 года

Райс призывает к единству в противодействии ядерным амбициям Ирана (Госсекретарь высоко отметила новое палестинское руководстве)

Государственный секретарь Кондолиза Райс считает, что дипломатические усилия способны убедить Иран отказаться от амбиций по приобретению ядерного оружия, однако она подчеркивает, что международное сообщество должно высказываться по этому вопросу энергичным и единым голосом.

В интервью, данном 9 февраля телеканалу "Фокс-ньюс", Райс сказала, что Иран имеет обширные деловые связи со странами мира и что иранское руководство "столкнется с большим риском и может фактически оказаться в ситуации, когда Иран будет полностью изолирован от международного сообщества".

Она отметила, что международное сообщество должно ясно заявить Тегерану "неприемлемо, если Иран будет создавать ядерное оружие под прикрытием мирной ядерной энергии".

Она сказала, что если Иран не пожелает пойти навстречу чаяниям международного сообщества, то вопрос должен быть передана на рассмотрение Совета Безопасности.

Переходя к израильско-палестинскому конфликту, Райс высоко отозвалась о действиях новоизбранного палестинского Президента Махмуда Аббаса, охарактеризовав его заявления и действия как замечательные и смелые.

Райс также обрисовала функции, которыми наделен генерал Уильям Уорд на его посту координатора по вопросам безопасности для палестинских территорий.

"Когда я разговаривала с Президентом Аббасом, одним из его сильных аргументов, на мой взгляд, было то, что силы безопасности на палестинских территориях отличаются гибкостью и что их необходимо преобразовать в профессиональную силу, способную реально бороться с терроризмом и поддерживать мир", - сказала она. "Следовательно, это задача номер один для генерала Уорда".

Она сказала, что Аббас закладывает фундамент для палестинского государства. "Он хочет назначить ответственное правительство, которое займется реконструкцией, некоррумпированное правительство, которое пользуется доверием палестинского народа", -сказала она.

Отвечая на вопрос по Ираку, Райс сказала, что сейчас, когда там начинает зарождаться демократия, "отчетность перед иракским народом станет самым важным элементом правительства".

По северокорейской ядерной проблеме Райс сказала: "Нам необходимо убедить северокорейское руководство, что его интересы лежат в сфере неядерного Корейского полуострова, ибо соседи и остальное международное сообщество не примут Корейского полуострова, на котором есть ядерное оружие".

(Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт:

usinfo.state.gov

Предыдущая статьяВ Актау задержан ваххабит
Следующая статьяКазахстан глазами российского журналиста