CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ruskur.ru

Бишкек неприступен

24 марта 2005

Бишкек неприступен

Алексей АНДРЕЕВ, "Русский курьер"

Российский МИД, наконец, проснулся насчет Киргизии. Вчерашняя телефонная беседа Сергея Лаврова верховным представителем ЕС по внешней политике Хавьером Соланой не оставила киргизской оппозиции никаких надежд на продуктивное взаимодействие с Москвой (о возможности которого достаточно часто рассуждала лидер антиакаевского "Отечества" экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева). Глава российского МИД заявил о контрпродуктивности каких-либо публичных выступлений по поводу киргизских событий, поскольку они могут могут "использоваться оппозицией для нагнетания напряженности». То есть Москва в который раз предпочитает "класть все яйца" в одну корзину, не допуская даже мысли о том, как строить отношения с нынешними оппозиционерами в случае их прихода к власти.

Да, президент Киргизии Аскар Акаев пока еще в силе.По крайеней мере в столице страны. Однако вчера его оппоненты в очередной раз развеяли миф о "всенародной" поддержке главы государства на севере республики. Сторонники экс-кандидата в депутаты парламента Киргизии Акылбека Жапарова, снятого по решению суда с дистанции в первом туре прошедших парламентских выборов, прибыли в Бишкек из Кочкорского района "северной" Нарынской области. Они пытались провести митинг в парке имени Максима Горького, однако были разогнаны ОМОНом. Одиннадцать человек задержали, может быть задержанных было бы и больше, но митингующие очень быстро ретировались - нравы у местных "ментов" покруче, чем у их московских коллег. Любому российскому демократу конца 1980-начала 1990-х годов достопамятный поселок Северный под Москвой с традиционными пятнадцатью сутками за несанкцционированный митинг покажется санаторием по сравнению с акаевскими отделениями милиции и премниками-распределителями.

В Северном хоть не били, в Бишкеке же, как сообщают предпочитающие сохранять анонимность жители киргизской столицы, избиения практикуются на всех этапах следственных действий - от задержания до суда.

Вчера же в киргизской столице попытался выступить еще один экс-кандидат в депутаты - Болот Марипов, формально проигравший выборы в Университском округе ?1, соперничая с дочерью президента Бермет Акаевой. Его сторонники раздавали информационные листки о событиях в Джалал-Абаде и Оше. За это можно получить и больше, чем пресловутые пятнадцать суток. Ведь митинг, как и следовало ожидать был разогнан милицией, а наиболее активные его участники, не успевшие скрыться, задержаны.

Тем временем возбудился киргизский Минюст. Как с гневом сообщали вчера сотрудники этого уважаемого ведомства, оппозиционеры посмели освободить около 60 заключенных из изолятора временного содержания в Джалал-Абаде. Но стоит отдать должное "мятежникам": никто из них не торопился штурмовать областные СИЗО, а представители "народной власти" Юга обещали создать собственное министерство юстиции, которое разберется со всеми судебными приговорами предшествующего периода.

Что касается президента, то он продолжает выступать с самыми резкими обвинениями в адрес оппозиционеров, заявляя, что "революция" финансируется из-за рубежа, связана с исламскими экстремистами и наркобаронами и, наконец, в том, что оппозиционеры не могут контролировать ситуацию на юге республики. Можно лишь констатировать, что Киргизия переживает далеко не лучшие времена, и дай Бог, у главы государства хватит выдержки не отправлять в мятежные области новые карательные отряды МВД.

ruskur.ru

Предыдущая статьяСААКАШВИЛИ ПОМОЖЕТ АКАЕВУ
Следующая статьяПремьер Казахстана критикует уровень экономического взаимодействия стран-участниц ЕврАзЭС