CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Несколько тысяч демонстрантов вышли к зданию правительства в Бишкеке

24 марта 2005

Несколько тысяч демонстрантов вышли к зданию правительства в Бишкеке

БИШКЕК, 24 мар - РИА "Новости". Толпа демонстрантов - несколько тысяч человек - вышла на площадь перед зданием правительства в центре Бишкека, передает корреспондент РИА "Новости".

Люди скандируют по-киргизски "Кель-кель" ("Вставай и иди!").

Как передает корреспондент РИА "Новости" с места событий, примерно за час до этого в скверах, прилегающих к Дому правительства, где расположена администрация президента, начали собираться люди, преимущественно мужчины. Они группами по 15-20 человек сидели на газонах.

Кроме митингующих, на площади много зевак.

Люди собрались также на Старой площади перед зданием парламента и в южной части города в районе Кок-Жар. Как сообщили РИА "Новости" очевидцы, над районом кружит вертолет, что не совсем обычно для Бишкека.

Милиция взяла в тройное кольцо Дом правительства.

Накануне и.о.министра внутренних дел Киргизии Кенешбек Душебаев призвал население не нарушать законы. Душебаев заявил, что правоохранительные органы не допустят в Бишкеке массовых беспорядков. "Мы в Бишкеке не допустим никаких штурмов, осад, захватов не то что государственных зданий, даже квартир отдельных граждан. Мы обеспечим безопасность граждан и гостей столицы. Любая антиконституционная попытка будет в корне пресечена. Если мы допустим штурмы - это крест на будущем нашего народа", - заявил Душебаев.

По его словам, милиция намерена использовать для этого весь арсенал имеющихся законных средств. Согласно закону о милиции законными считаются меры физического воздействия, спецсредства и табельное оружие.

"Если мы допустим гражданскую войну, раскол страны - ни время, ни история нас не простят", - сказал и.о.главы МВД.

"Мы не будем стрелять в миролюбивых законопослушных граждан, женщин, стариков, детей. Но миролюбивые граждане никогда не будут захватывать госучреждения", - отметил министр. "Если их действия выходят за рамки закона, мы намерены использовать весь арсенал", - подчеркнул Душебаев.

Он также сообщил, что по всем фактам погромов, нападений на здания и сотрудников правоохранительных органов, а также госучреждения в Оше и Джалал-Абаде возбуждены уголовные дела.

rian.ru

Предыдущая статьяЧужие города. На юге Киргизии сегодня единственная власть - анархия
Следующая статьяЮЩЕНКО И НИЯЗОВ ПОДРУЖИЛИСЬ