ForUm, 25 марта, 20:04
Белковский: В Узбекистане возможна исламская революция
Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии, комментируя сложившуюся ситуацию в Киргизии «назвал это очередным проигрышем России».
По его мнению между киргизским переворотом и украинской революцией больше различий, чем общего. В Киргизии мы имеем дело с родоплеменным конфликтом и в силу этого новая киргизская власть едва ли будет стабильной. Внутренние противоречия, скорее всего, сделают новую властную корпорацию хрупкой и недолговечной. Иными словами, это не последний переворот, который ожидается в Киргизии в обозримом геополитическом будущем.
На вопрос «АПН» следует ли ожидать, что ситуация в Бишкеке отразиться на сопдельных государствах, Белковский подчеркнул что будет активизирована оппозиция, равно как и конкурирующие с Назарбаевым этно-экономические кланы.
Кроме того, Белковский не исключает возможность исламкой революции в Узбекистане и Киргизии. В целом, крушение лидеров поколения Акаева-Назарбаева-Каримова неизбежно приведет к исламизации Центральной Азии, отчего те же американцы будут отнюдь не в восторге.
По словам Белковского, в данном случае, Вашингтон, как и Москва, просто утратил контроль над ситуацией. США нисколько не заинтересованы в фактическом распаде целостного киргизского государства. Тем паче, в появлении на его месте нескольких исламских квази-государств.