CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

prima-news.ru

Новые приговоры в Ташкенте

13 апреля 2005

12.4.2005 20:31 MSK

Новые приговоры в Ташкенте

УЗБЕКИСТАН, Ташкент. (Пресс-центр ИГНПУ). 11 апреля восемь человек приговорены судом в Ташкенте к длительным срокам лишения свободы по обвинению в принадлежности к запрещенной партии «Хизб-ут-Тахрир». Подсудимые отрицали свою принадлежность к этой партии.

Судья А.Абдуллаева приговорила двух подсудимых к 13 годам лишения свободы, троих - к 11 годам, двух - к 10 и одного - к 6 годам. Подсудимые частично признали свою вину, но не пояснили, в чем именно. По сведениям узбекских правозащитников подсудимые на следствии подвергались психологическому и физическому давлению со стороны сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Ташкента Геннадий Давлетов на судебном процессе, обращаясь к подсудимым, заявил: «:это вам не Киргизия, у власти достаточно сил, для подавления различных революций:».

Информационное агентство ПРИМА-News [2005-04-12-Yzb-36]

prima-news.ru

Предыдущая статья«HRW» рекомендует провести повторные парламентские выборы в Киргизии
Следующая статьяПризнание нового парламента Киргизии было необходимо, считает Роза Отунбаева