Агентство по делам государственной службы Кыргызстана заявляет, что Аскар Акаев должен предоставить декларацию о доходах
Центрально-Азиатские Новости/22 апреля 2005 года/
«В соответствии с действующим законодательством - это его обязанность», - заявил директор Госагентства по делам госслужбы Кыргызстана Акылбек Жумабаев. По его словам, декларирование обязательно не только при назначении на должность, но и при освобождении от нее. Это также касается бывших членов правительства, депутатов прошлого созыва и всех госслужащих. «Вместе с ними сведения о доходах и имуществе должны подавать их близкие родственники - супруги и несовершеннолетние дети. Чиновники также обязаны заполнять декларации иждивенцев, находящихся на их полном попечении, либо имеющих право на содержание со стороны госслужащего»,- отметил А. Жумабаев.
В настоящее время ведомство проводит широкомасштабную декларационную кампанию, в ходе которой подать сведения о доходах и имуществе должны будут порядка 1,2 тыс. лиц, занимающих политические и иные специальные должности. Декларации чиновники должны предоставить до 1 мая.
Как отмечает пресс-служба Госагенстства, данные меры направлены на борьбу с коррупцией и создание действенных механизмов по предотвращению злоупотреблений на госслужбе. При этом Агентство по госслужбе обратилось в парламент с просьбой ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции. По утверждению Агентства, это необходимо для эффективной борьбы с коррупцией и становления добросовестного управления в стране, так как действующее законодательство не в полной мере обеспечено необходимыми механизмами.