События в Узбекистане не имеют отношения к смене власти в Кыргызстане - НПО КР
Kazakhstan today, 16.05.2005
События в Узбекистане не связаны с «тюльпановой революцией» в Кыргызстане. Такое заявление сделал в воскресенье, 15 мая, глава Коалиции «За демократию и гражданское общество» Эдиль Байсалов, передает корреспондент KZ-today из Бишкека.
«Последние события в Андижане, будучи внутренним делом Узбекистана, не могут не вызывать тревогу и беспокойство у всех кыргызстанцев», - подчеркнул Э. Байсалов. Он выразил несогласие с мнением президент РУ Ислама Каримова, заявившего о том, что восстание в Андижане было подготовлено на юге Кыргызстана.
«Ни о каком экспорте революции в Узбекистан не может быть речи», - отметил лидер одного из крупнейших НПО Кыргызстана. «Революция 24 марта могла вдохновить узбеков на восстание, однако природа общественно-политического устройства наших государств разительно отличается», - отметил Э. Байсалов.
При этом он призвал население Кыргызстана дать жесткий отпор «провокаторам и экстремистам, которые, возможно постараются вовлечь граждан во внутренние дела соседнего государства».