CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

События в Узбекистане не имеют отношения к смене власти в Кыргызстане - НПО КР

16 мая 2005

События в Узбекистане не имеют отношения к смене власти в Кыргызстане - НПО КР

Kazakhstan today, 16.05.2005

События в Узбекистане не связаны с «тюльпановой революцией» в Кыргызстане. Такое заявление сделал в воскресенье, 15 мая, глава Коалиции «За демократию и гражданское общество» Эдиль Байсалов, передает корреспондент KZ-today из Бишкека.

«Последние события в Андижане, будучи внутренним делом Узбекистана, не могут не вызывать тревогу и беспокойство у всех кыргызстанцев», - подчеркнул Э. Байсалов. Он выразил несогласие с мнением президент РУ Ислама Каримова, заявившего о том, что восстание в Андижане было подготовлено на юге Кыргызстана.

«Ни о каком экспорте революции в Узбекистан не может быть речи», - отметил лидер одного из крупнейших НПО Кыргызстана. «Революция 24 марта могла вдохновить узбеков на восстание, однако природа общественно-политического устройства наших государств разительно отличается», - отметил Э. Байсалов.

При этом он призвал население Кыргызстана дать жесткий отпор «провокаторам и экстремистам, которые, возможно постараются вовлечь граждан во внутренние дела соседнего государства».

gazeta.kz

Предыдущая статья1/6 часть суши: Акаев улетел, проблемы остались
Следующая статьяДанные о жертвах в Андижане вызывают озабоченность ОБСЕ