Пограничники Кыргызстана пресекли попытку прорыва людей с узбекской стороны в Базар-Коргонском районе: На этом направлении проводятся дополнительные оперативно-режимные мероприятия по усилению погранзаставы
Бишкек, 16 мая. (КАБАР). В ночь на 16 мая 2005 г. в Базаркоргонском районе Джалалабатской области пограничниками была пресечена попытка незаконного перехода государственной границы гражданами Узбекистана численностью 100-150 человек, которые выдвинулись из населенного пункта Аим. На этом направлении проводятся дополнительные оперативно-режимные мероприятия по усилению пограничной заставы.
Как сообщила пресс-секретарь Пограничной службы Кыргызстана Гульмира Борубаева, в целях недопущения проникновения на территорию страны деструктивных элементов, а также обеспечения пограничной безопасности республики, Председателем Погранслужбы Мырзаканом Субановым принято решение о выставлении временных постов пограничного контроля на кыргызско-узбекском участке госграницы в районе г. Карасуу (Кыргызстан) по линии канала Шарихансай.
В целом обстановка на кыргызско-узбекском участке госграницы остается без изменений. Погранслужбой республики проводятся оперативные мероприятия, ведутся разведывательно-поисковые действия. Ситуация на границе полностью контролируется.
Вчера для изучения обстановки на местах и координации действий силовых структур на границе с Узбекистаном, а также для проведения плановой проверки служебно-боевой деятельности частей и соединений Погранслужбы, дислоцированных на юге республики, в г. Ош вылетел М. Субанов.
Глава пограничного ведомства принял участие в совещании, которое проводилось полномочным представителем Президента по южному региону А.Матубраимовым с местными органами власти, представителями международных организаций, силовых структур. На совещании было принято решение о продлении на 10 суток срока пребывания граждан Узбекистана, которые были задержаны пограничниками во время несанкционированного перехода государственной границы 14 мая 2005 года в районе н.п. Барраж Базаркоргонского района Джалал-Абадской области.
Между тем, по информации поступающей из границы Кыргызстана и Узбекистана, 11 человек погибли в воскресенье в результате столкновений у узбекско-кыргызской границы вблизи пос. Тешик-Таш, Джалал-Абадской области.
При попытке прорыва толпы людей через границу на кыргызскую территорию, солдаты открыли огонь из автоматического оружия, в перестрелку с ними тут же вступили "боевики".
В настоящее время в Тешик-Таше размещены 549 человек (на 15 мая), бежавших из Узбекистана после событий в Андижане. Среди них имеются люди с ранениями различной тяжести. На встречу с ним выезжал губернатор области Дж. Джээнбеков, который разъяснил ситуацию и попросил их вернуться к себе на родину. Однако беженцы отказываются возвращаться в Узбекистан. В районе узбекского города Ханабад вблизи кыргызской гранцы обстановка остается напряженной, несмотря на организацию пограничного контроля с обеих сторон.
Неспокойно и в узбекском Карасуу там вчера начались волнения. Разъяренная толпа людей подожгла некоторые здания и напала на мэра города. Накануне они собрались у здания городской мэрии с требованием открыть границу с Кыргызстаном. Когда им было отказано, они решили действовать самостоятельно. (А.Султангазиев)