CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Пограничники Кыргызстана пресекли попытку прорыва людей с узбекской стороны в Базар-Коргонском районе

16 мая 2005

Пограничники Кыргызстана пресекли попытку прорыва людей с узбекской стороны в Базар-Коргонском районе: На этом направлении проводятся дополнительные оперативно-режимные мероприятия по усилению погранзаставы

Бишкек, 16 мая. (КАБАР). В ночь на 16 мая 2005 г. в Базаркоргонском районе Джалалабатской области пограничниками была пресечена попытка незаконного перехода государственной границы гражданами Узбекистана численностью 100-150 человек, которые выдвинулись из населенного пункта Аим. На этом направлении проводятся дополнительные оперативно-режимные мероприятия по усилению пограничной заставы.

Как сообщила пресс-секретарь Пограничной службы Кыргызстана Гульмира Борубаева, в целях недопущения проникновения на территорию страны деструктивных элементов, а также обеспечения пограничной безопасности республики, Председателем Погранслужбы Мырзаканом Субановым принято решение о выставлении временных постов пограничного контроля на кыргызско-узбекском участке госграницы в районе г. Карасуу (Кыргызстан) по линии канала Шарихансай.

В целом обстановка на кыргызско-узбекском участке госграницы остается без изменений. Погранслужбой республики проводятся оперативные мероприятия, ведутся разведывательно-поисковые действия. Ситуация на границе полностью контролируется.

Вчера для изучения обстановки на местах и координации действий силовых структур на границе с Узбекистаном, а также для проведения плановой проверки служебно-боевой деятельности частей и соединений Погранслужбы, дислоцированных на юге республики, в г. Ош вылетел М. Субанов.

Глава пограничного ведомства принял участие в совещании, которое проводилось полномочным представителем Президента по южному региону А.Матубраимовым с местными органами власти, представителями международных организаций, силовых структур. На совещании было принято решение о продлении на 10 суток срока пребывания граждан Узбекистана, которые были задержаны пограничниками во время несанкционированного перехода государственной границы 14 мая 2005 года в районе н.п. Барраж Базаркоргонского района Джалал-Абадской области.

Между тем, по информации поступающей из границы Кыргызстана и Узбекистана, 11 человек погибли в воскресенье в результате столкновений у узбекско-кыргызской границы вблизи пос. Тешик-Таш, Джалал-Абадской области.

При попытке прорыва толпы людей через границу на кыргызскую территорию, солдаты открыли огонь из автоматического оружия, в перестрелку с ними тут же вступили "боевики".

В настоящее время в Тешик-Таше размещены 549 человек (на 15 мая), бежавших из Узбекистана после событий в Андижане. Среди них имеются люди с ранениями различной тяжести. На встречу с ним выезжал губернатор области Дж. Джээнбеков, который разъяснил ситуацию и попросил их вернуться к себе на родину. Однако беженцы отказываются возвращаться в Узбекистан. В районе узбекского города Ханабад вблизи кыргызской гранцы обстановка остается напряженной, несмотря на организацию пограничного контроля с обеих сторон.

Неспокойно и в узбекском Карасуу там вчера начались волнения. Разъяренная толпа людей подожгла некоторые здания и напала на мэра города. Накануне они собрались у здания городской мэрии с требованием открыть границу с Кыргызстаном. Когда им было отказано, они решили действовать самостоятельно. (А.Султангазиев)

kabar.kg

Предыдущая статьяВ Бишкеке эксперты Центральной Азии обсудили вопросы водохозяйственных проблем бассейна реки Сырдарья
Следующая статьяОрганизаторам андижанских событий не удалось прорваться на территорию Киргизии