CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Сапармурат Ниязов совершает рабочую поездку по регионам страны

26 мая 2005

Сапармурат Ниязов совершает рабочую поездку по регионам страны

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, сегодня в рамках начавшейся рабочей поездки по стране Сапармурат Ниязов побывал в Ахалском и Марыйском велаятах.

Одной из главных целей поездки, как сообщила Государственная служба новостей (ТДХ), стало участие президента в церемониях начала хлебоуборочной страды. Туркменский лидер дал символический старт жатве в Прикопетдагской долине, а также на Хаузханском массиве.

В каждом из районов, где побывал Сапармурат Ниязов, он провел рабочие совещания с местными руководителями, беседовал с земледельцами-арендаторами, другими сельскими жителями.

Высоко оценив качество выращенного в Ахалском велаяте урожая, президент поставил конкретные задачи по обеспечению сбора пшеницы. Здесь же глава государства подарил одному из лучших арендаторов - Ага Гуртгельдыеву новый трактор белорусского производства «Х-80».

Во время посещения Марыйского велаята, сообщает ТДХ, президент подверг критике состояние земельных угодий в регионе, низкий уровень организации сельскохозяйственного производства.

Обращаясь к хякиму велаята (глава администрации), Сапармурат Ниязов затронул тему детского труда. В Туркменистане законодательно запрещено использование детского труда, однако, как мне стало известно, подчеркнул президент, в Марыйском велаяте этот недавно принятый закон не всегда и не везде четко исполняется. Он потребовал неукоснительного соблюдения принятого закона.

На хлебном поле арендатора Оразберды Гулалыева президент Туркмении дал символический старт уборке, скосив первые пшеничные колосья. В знак признания трудовых заслуг земледельца, известного в регионе своим мастерством и самоотверженным отношением к работе, президент вручил ему ключи от нового трактора МТЗ.

Глава государства выразил надежду, что и другие земледельцы Марыйского велаята будут работать так же самоотверженно и с честью выполнят свои договорные обязательства по заготовке пшеницы.

По информации пресс-службы президента, завтра Сапармурат Ниязов примет участие в торжественном открытии новых предприятий в Векильбазарском этрапе Марыйского велаята и Халачском этрапе Лебапского велаята.

© TURKMENISTAN.RU, 2005

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяУзбекский сенатор Яманкулов приказал выдворить из Джизакской области журналиста Каримова
Следующая статьяМалой кровью