Дарига Назарбаева: "Мы - оппозиция всему, что мешает стране..."
ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ МОНИТОР
Появление нового блока из двух партий напоминает о том, что президентские выборы, исход которых фактически предсказан, станут только началом новой схватки - за власть в парламенте и выше. "Народный союз Казахстана "За демократию", образованный партиями "Асар" и ДПК, корректирует карту будущих баталий.
С заявлением о создании этого политического союза выступила на внеочередном, объединенном съезде партий председатель "Асара". В основу объединения предложена программа политических действий, изложенная в Послании президента Казахстана народу. Президентский документ, напомню, подразумевает поэтапную децентрализацию власти, введение выборности акимов и местного самоуправления, тотальную борьбу с коррупцией на всех уровнях и прочие реформаторские замыслы:
Думается, что решать столь сложные задачи самостоятельно сегодня не способно ни одно политическое движение, а вот "Асар" и ДПК, объединенные в новый блок, решили, что смогут. В связи с этим рецепт результативного объединения от новоявленной структуры оказался громким:
- Нам необходимо объединиться, чтобы наладить общественный контроль над местной властью, способствовать развитию форм общественного взаимодействия со СМИ, разработать и реализовать концепцию создания общественного телевидения,.. - заявила Дарига Назарбаева.
Видимо, идея создания общественного телевидения, предложенная Алтынбеком Сарсенбаевым в период последнего и недолгого руководства Министерством информации, запомнилась главе партии "Асар". Будет неудивительно, если А. Сарсенбаев заподозрит Даригу Назарбаеву в плагиате, как это не раз делала партия "Ак жола" по отношению к власти.
Неудивительно и то, что лидер ДПК Максут Нарикбаев и его партийцы-демократы также решили, что коалиция - это здорово. И тут же поспешили заявить о своей консолидации с асаровцами. Правда, с оговоркой, что формально партии не будут сливаться - они останутся независимыми. Как пояснил однокашник Нурсултана Назарбаева, речь идет не о "всецелом объединении, хотя и это возможно, как возможно и то, что на будущих парламентских выборах обе партии выступят единым фронтом".
Что же касается стремления новорожденного объединения "взять на мушку" акимов, к слову, пока назначаемых самим президентом, асаровцы предложили создать комитеты общественного доверия акиму области, которые будут использовать ресурсы партийного народного контроля, защищая людей от произвола представителей исполнительной власти.
Говорили партийцы и о внутриполитической ситуации, "радикализме" оппозиционных сил и нестабильной политической ситуации вообще на всем постсоветском пространстве, не исключив вероятности "цветной" революции в Казахстане. По словам Дариги Назарбаевой, возникшая в мировой практике новая экспансия - экспорт демократии - или своеобразная технология внедрения управляемых правительств на территориях стран, представляющих стратегический интерес, может прийти и в нашу страну.
- Сейчас уже нет страны, которой не угрожала бы такая насильственная демократизация. К сожалению, и Казахстан может также стать объектом внешнего демократического давления, - считает глава "Асара".
Чтобы этого не произошло, по мнению асаровцев, нужно обеспечить общественную поддержку и доверие предложенной президентом политической реформе, обеспечить честные и прозрачные выборы всех уровней и опять же наладить общественный контроль над местной властью.
На съезде была принята новая программа партии "Асар" - "Благосостояние для всех", обозначены перспективы и приоритеты. Однако среди них нет пункта о выдвижении собственной кандидатуры на президентские выборы, зато немало других амбициозных заявлений, например, о позиционировании "Асара" в качестве оппозиционной структуры.
- Мы оппозиция всему, что мешает стране развиваться: казнокрадству, коррупции, глупости, непрофессионализму, лени и праздности:. Мы в оппозиции тем, кто скрыто или явно препятствует реформам, прячась за спину президента. Мы в оппозиции политическому радикализму и религиозному экстремизму,.. - громогласно объявила Д. Назарбаева. Людмила Пискорская, Астана