Узбекистан прижали с Запада
Текст: Илья Жегулев, Газета.Ru
Спустя ровно два месяца после андижанских событий США от настоятельной просьбы провести международное расследование этих событий перешли к требованию. В качестве санкции Bank of New York закрыл кредитную линию для Узбекистана.
Спустя ровно два месяца со дня начала андижанских событий (13 мая) американская администрация пошла в наступление на Узбекистан. В среду представитель госдепа США Том Кейси вновь заявил о том, что американская администрация «настаивает на международном расследовании этих событий».
Поводом для этого наступления стал доклад Комиссии ООН по правам человека, распространенный накануне. В 24-страничном документе ставится под сомнение официальная версия узбекских властей, представленная президентом Исламом Каримовым, согласно которой в ходе майских расстрелов в Андижане погибли 176 человек.
Составитель доклада Луиза Арбур проанализировала показания многих свидетелей трагедии и пришла к выводу, что количество жертв - мужчин, женщин и детей - может на несколько сотен превышать официальные данные. В докладе верховного комиссара ООН действия узбекских властей квалифицируются как «грубейшие нарушения прав человека». Кроме того, Арбур не исключила возможность массовых расстрелов гражданского населения.
Вину за трагедию она возложила на «узбекских военных и представителей спецслужб, которые стреляли в толпу без предупреждения». В докладе комиссии также сделан вывод о том, что число жертв событий в Андижане может быть намного больше официальных цифр и находиться в пределах от 200 до 700 погибших.
Стоит отметить, что сразу после опубликования доклада официальная цифра погибших изменилась, правда, в не сопоставимых с докладом пропорциях. По версии узбекской прокуратуры, в Андижане погибли 187 человек, из них 94 террориста, 20 - милиционеров, 11 - военных и 57 мирных жителей (ранее власти говорили о 176 погибших).
В Вашингтоне сочли доклад Комиссии ООН по правам человека дополнительным свидетельством применения оружия узбекскими силами безопасности в отношении сотен мирных людей в Андижане. Как отметил официальный представитель госдепартамента, Вашингтон «продолжает добиваться» от узбекских властей и партнеров США проведения независимого расследования. «Мы, несомненно, как мы всегда об этом заявляли, готовы сотрудничать и оказывать содействие такому расследованию, будет ли оно проводиться ООН или ОБСЕ или иной заслуживающей доверия организацией», - сообщил представитель госдепартамента. Весомость его словам придало сегодняшнее решение одного из крупнейших банков - Bank of New York. Банк закрыл кредитную линию, открытую в 2002 году для Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана в размере $54,97 млн.
Это произошло в связи с истечением срока действия кредитного договора, кроме того, закрытие объясняется финансовыми проблемами узбеков, которым не под силу было выполнять требования банка. Однако политические причины видны невооруженным глазом.
Тем временем, даже через два месяца после бегства в Киргизию андижанцы наотрез отказываются возвращаться обратно. Советник по СМИ международной организации Freedom House Улугбек Бабакулов со ссылкой на местных жителей рассказывает, что узбекские силовики специально наезжают в районы лагерей беженцев, однако их внутрь не пускает охрана. Поэтому, говорят во Freedom House, узбекские власти правдами и неправдами выманивают беженцев из лагеря и подговаривают киргизов, чтобы те устроили акцию протеста против заселения беженцев из Андижана. Кроме того, за каждого выданного из лагеря узбекистанца отдельно обещают выплатить по 100 американских долларов.
На доклад Freedom House нервно отреагировало посольство Узбекистана в Киргизии. В целом не отрицая информацию, приведенную правозащитниками, посольство указало, что «предвзятый и провокационный характер» публикации Бабакулова «направлен на заблаговременное создание такого общественно-политического фона, на котором можно было бы разыграть заготовленный «сценарий» и обвинить в последствиях узбекскую сторону». 13 ИЮЛЯ 14:41
Постоянный адрес данной страницы: