"Навигатор-2", Дата публикации: 13 июля 2005 г.
Гульжан ТАМА
Булат Абилов: от А до Я. Кто владеет Казахстаном?
Люди, которые создавали оппозицию или пришли в нее из власти, выполняют задачу общественных поводырей. Чтобы восстановить баланс в жизни. Так, в середине 90-х годов Олжас Сулейменов и Серикболсын Абдильдин первыми заявили публично, что президент Назарбаев узурпировал власть. Потом Акежен Кажегельдин за рубежом начал кампанию по разоблачению казахстанской коррупции. Мухтар Аблязов открыто противостоял семейному диктату в бизнесе, а Галымжан Жакиянов - в политике. Заманбек Нуркадилов раскрыл шокирующую мораль власти, Алтынбек Сарсенбаев - схему присвоения СМИ членами президентской семьи, а Жармахан Туякбай - своим уходом с должности спикера парламента в знак протеста - разоблачил грязные выборы. И все ради того, чтобы общество стало выше власти, ибо силен тот, кто информирован.
Сегодня всех нас волнует вопрос: кто владеет экономикой Казахстана, а значит и страной? Теперь мы понимаем, что не имеем за душой ничего - ни собственности, ни гарантий.
Этот вопрос стал темой нашей беседы с человеком, которому люди верят за чистосердечность, и потому еще, что он пришел в оппозицию из благополучного бизнеса, значит - искренне. Булат АБИЛОВ отвечает на вопрос, захвативший сегодня не на шутку сознание масс - кто владеет Казахстаном?
"Крестный отец" в Казахстане
- На открытии сессии нового парламента прошлой осенью президент громко объявил о необходимости деолигархизации десяти крупных мегахолдингов, которые мешают развитию малого и среднего бизнеса. Но потом эта тема тихо угасла в коридорах власти: правительство не раскрыло имена этих мегахолдингов и их владельцев. Как вы считаете, зачем президент поднял эту тему на сессии парламента?
- Налицо - классический "отвлекающий маневр". К подобным "PR-шоу от главы государства" уже давно пора привыкнуть и перестать питать какие-то иллюзии относительно их правдивости и подлинности. В прошлом году в стране прошли грязные фальсифицированные парламентские выборы. Народ был шокирован масштабами обмана, атмосфера накалилась: Соответственно, власть решает отвлечь людей и умело забрасывает тезис о необходимости деолигархизации и борьбы с мегахолдингами. Сделано все было быстро и хитро. Президент прекрасно знает, что монополисты душат средний и малый бизнес, что большинство доведено этим до отчаяния - вот он и решает искусно сыграть на этой теме. Все! Провластные структуры и СМИ тут же заглатывают наживку и "несут идею" в народ. Сделан виртуозный реверанс в сторону малого и среднего бизнеса, но - уверен - никакой борьбы за интересы среднего класса как не было, так и не будет. По определению! Как президент Назарбаев может бороться с этими холдингами, если они создавались с его согласия и при его же участии? Они - его детище, они - прямой результат допущенной президентом "прихватизации". Подумайте, о какой справедливости теперь может идти речь? Где, например, те же социальные блага, дешевые квартиры и политические реформы, которые нам обещали перед парламентскими выборами? Время идет, а результаты все больше смахивают на карикатуру. Сдают, например, один единственный дом в Павлодаре на сто квартир, а преподносят это как победу жилищной программы во всем Казахстане. Денежные надбавки, причем мизерные, уже давно съела инфляция. А в стране опять грядут выборы. Президентские. Поймите теперь, насколько власть боится этих выборов, если в качестве "отвлекающего маневра" изображает борьбу с мегахолдингами, ею же порожденными.
- Не означает ли это, что Нурсултан Абишевич выступал "крестным отцом" нынешних монополистов в экономике?
- Да, это так. Весь крупный бизнес, всю экономику страны за 15 лет своего правления президент Назарбаев строил исключительно под себя. Осознанно, цинично и целенаправленно. Как человек, который пришел править очень долго, практически вечно. При таком раскладе все большие предприятия, весь крупный бизнес должны быть полностью подконтрольны главе государства и его семье. А все крупные собственники обязаны быть крайне лояльными к господину Назарбаеву. Поэтому с хозяевами мегахолдингов президент видится буквально через день. Такая позиция крайне опасна для страны, она вообще противоречит понятию "институт президентства" и крайне его дискредитирует. Сейчас все эти холдинги по документам могут быть записаны на других людей. Но изначально они создавались при участии приближенных к президенту чиновников, которые постоянно вхожи к нему, которые "профессионально" с ним обо всем договариваются. И как результат - многие иностранцы проходят через взятки и становятся владельцами наших крупнейших предприятий. Такая многоглавая гидра быстро разрастается. Аппетиты растут. Надежная порука и полная безнаказанность - окрыляют. Но чтобы войти в этот "рай", многие крупные бизнесмены, я знаю, проходят строжайший отбор и дают клятву верности президенту. Принимают обязательства быть всегда рядом, быть всегда "под", обеспечивать поддержку в любой ситуации и выполнять все прихоти шефа по первому требованию. Причем, даются эти обязательства, эти гарантии - в письменном виде.
- Если подобные "письменные гарантии" на верность президенту дают крупные бизнесмены, то, естественно, эта система не обошла и госчиновников?
- Да, эта практика в нашей стране существует. Большинство, кто приглашается на высокие должности, на государственную службу, фактически на службу президенту Назарбаеву - пишут ему "клятву верности". Не народу, не стране, а лично Назарбаеву.
- И Ваши соратники, прошедшие горнило госслужбы, тоже подвергались этой процедуре?
- У нас как-то был внутрипартийный разговор на эту тему. Еще во времена прежнего "Ак жола". Алтынбек и Ораз сказали, что никаких письменных гарантий чего-либо они президенту никогда не давали, а Алихан признался, что да, он писал. И на мой вопрос: "Есть ли у тебя какие-то обязательства перед Назарбаевым?", он сказал: "Да, обязательства есть." Правда, подробности и детали этих обязательств он оставил при себе.
- Президент сказал о деолигархизации, но никто не назвал эти мегахолдинги. Мегахолдинг - это не иголка в стоге сена. Давайте попробуем сами их вычислить. Что это за холдинги и кто реально за ними стоит - может, тогда станет ясно, почему этот вопрос заглох?
- Это Евразийская группа - миллиардеры Ибрагимов, Шодиев и Машкевич, люди без родины и флага. Господа, которые, если вспомним о "письменных гарантиях", всегда оплачивают любой зарубежный отдых президента, его семьи и окружения. В газете "Караван", например, несколько лет назад была публикация, что эта группа оплачивала счета за отдых на Сардинии Бауржана Мухаметжанова, заместителя руководителя администрации президента. К слову сказать, номер в сутки там стоил более тысячи долларов. Эта группа владеет огромной частью экономического потенциала страны - алюминиевая, хромовая, часть горнорудной промышленности, это угольные разрезы, тепловые станции, электростанции, банки, финансовые институты. Сюда же будто бы относится и "Джапан Хром", компания, о которой в 1995 году посол Японии заявил: "Такой компании в Японии не существует". Важнейший номер в этом реестре занимает, конечно же, - "Испаткармет" - одна из крупнейших компаний Казахстана с годовым оборотом в несколько миллиардов долларов. Ей принадлежат заводы, фабрики, металлургия, уголь, ТЭЦы, ГРЭСы - это огромный мегахолдинг, к которому в обществе накопилось очень много вопросов. Думаю, есть в списке и "Казахмыс", который занимается не только добычей угля и переработкой, но также владеет ТЭЦами и ГРЭСами. Недавно прошла информация, что одним из учредителей этой компании является Болат Назарбаев. Как он оказался среди учредителей - вопрос из того перечня, который в скором будущем общество обязательно предъявит государству. Кстати говоря, года два назад на съезде партии "Отан" президент "Казахмыса" Владимир Ким заявил, что компания, как оказалось, полностью казахстанская. Хотя до этого нам говорили, что владельцы "Самсунг Дойчланг".
Подпольные Корейки
- Получается, что скупали наши лучшие предприятия под видом иностранных компаний наши же фирмы, зарегистрированные в офшорных зонах. Не потому ли эти бесценные производства так дешево (как минимум, в десять раз) продавались быстро и тихо?
- Да. Еще одним мегахолдингом, я думаю, можно назвать "Аксис индастрис" - это и уголь, и электростанции, и другие предприятия. Там присутствуют российские господа, хотя числится эта компания как якобы американская. Я думаю, это и "Мангыстаумунайгаз", у них и добыча нефти, у них Павлодарский нефтеперерабатывающий завод, у них предприятия по выпуску металла, меди и другие производства. По сведениям неформальных источников, владельцами называют Нуртая Абыкаева, Рахата Алиева.
- То есть те, кому запрещается заниматься бизнесом, потому что они находятся на высоких государственных постах.
- В этом - корень всех хитросплетений и чудовищных игр власти. Формально владельцами числятся одни, а истинными хозяевами являются другие. В том числе те, кому это запрещено законом. Я думаю, что вряд ли Евразийская группа сама в чистом виде владеет всем, что у нее есть. Вначале это предприятие принадлежало братьям Черным из России и некому господину Рубину. Потом были многочисленные судебные процессы, публикации в прессе, и мы помним, как братьев Черных просто-напросто "выдавили" из Казахстана. Они ушли. Но кому перешла их доля? Скорее всего, кому-то из окружения президента, кому-то из властных структур, господам из Астаны, это же понятно. Вот почему в Казахстане имена реальных собственников предприятий никому неизвестны. Такое ощущение, что на любую информацию о владельцах крупнейших объектов страны наложен строгий запрет. Кто они - истинные хозяева богатств Казахстана? Почему ни разу не был опубликован реестр собственников? Почему в той же России официально известно, что ЮКОСом владел Ходорковский, что хозяин "Сибнефти" Абрамович с партнерами, что есть Весельберг, есть Потанин? А о наших компаниях мы не знаем ничего. Ответ один. В Казахстане на государственном уровне совершается преступление, в результате которого всеми богатствами страны реально владеют люди из окружения президента, представители власти. Люди, ни дня не проработавшие в бизнесе, безнаказанно поправшие закон и в результате ставшие миллиардерами.
- Это 4-5 мегахолдингов, какие еще компании имел в виду президент?
- Это компании Тимура Кулибаева, зятя президента - огромный холдинг, включающий в себя массу различных предприятий в нефтегазовом секторе и других сферах. Холдинг, который сидит на мощных финансовых потоках с "Казмунайгаза". Это Народный банк, который, как выяснилось принадлежит Динаре Назарбаевой и Тимуру Кулибаеву. Я думаю, это и бизнес Рахата Алиева с Даригой Назарбаевой. Много об этом писали, там и нефть, и газ, и переработка, и подряды, и СМИ. О пресловутом медиахолдинге Дариги Назарбаевой, кстати, говорится не первый год. То есть вот эти холдинги и имел в виду президент, когда говорил, что их надо "облегчать". И чем все кончилось? Полная тишина, хотя с ноября месяца прошло уже достаточно времени. Как и следовало ожидать, тему успешно "замолчали", поскольку и поднималась она изначально не для реальных действий, а исключительно в целях президентского пиара. Не волнуется по поводу исполнения своих поручений и сам президент. Хотя должен был сказать: "В чем дело? Я дал поручение, почему никто не докладывает об исполнении?" Да потому что в кулуарах власти был разыгран очередной спектакль, только и всего.
- А насколько реально провести такую деолигархизацию, чтобы помочь малому и среднему бизнесу?
- Пока у власти стоит такой режим, сделать это трудно или практически невозможно. Имена собственников скрыты. Власть должна обязать всех хозяев проявиться, чтобы народ знал, кому доверена страна и ее экономика. Мы должны знать, кто и сколько зарабатывает на тех же природных ресурсах и сколько платит в бюджет страны, выполняет ли обязательства по охране природы, создает ли инфраструктуру для местных жителей, что обычно оговаривается в контрактах и т.д. Мы имеем право знать, ведь это наша страна, наши богатства, наша земля. Или нет? А сегодня все походит на фарс. Сами с собой господа из властных структур бороться не будут. И добровольно расставаться с собственностью - тоже. Во всем мире доля малого и среднего бизнеса составляет 60-70% экономики. У нас же наоборот - львиную долю представляет крупный бизнес. Реально с ним невозможно конкурировать, 5-7 олигархов влияют на всю страну. А этого не должно быть. Нужно менять эти пропорции. Власть должна зависеть не от горстки олигархов, а от миллионов простых людей, представителей среднего класса, которым должна быть предоставлена возможность стать сильными, свободными, развивать свой бизнес и поддерживать стабильность в обществе.
- Во всем мире почетно быть богатым человеком, потому что в преуспевающих гражданах видят авангард страны, хороших налогоплательщиков, меценатов и носителей прогресса. Число богачей в стране - это тоже показатель сильного государства. Почему наши-то прячутся, особенно члены президентской семьи? Они могут стать такими же уважаемыми предпринимателями.
- Во всем мире бизнес отделен от власти. В той же России власть сама не стала собственником. У нас проблема в том, что власть сама собственник, но прячется, потому что нечестно эту собственность приобрела. Все крупные игроки крутятся возле президента и в течение 10-15 лет стали очень богатыми людьми, супербогатыми, фантастически богатыми. Можно смело их записывать в миллиардеры. Что вы думаете, они просто так стали такими и им просто так раздали нефть, цинк, хром? Бесплатно никто ничего не давал. И потом, теневая экономика приносит теневые доходы без налогов, пошлин и других обязательств.
Суперсемейка
- Несколько лет назад ходила такая информация, что в связи с "Казахгейтом" в швейцарском банке был вскрыт один сейф, в котором нашли завещание президента Назарбаева. В нем были перечислены наши самые крупнейшие промышленные предприятия. Отсюда следует вывод, что президент тоже является собственником. Может быть такое?
- Вполне возможно, хотя утверждать однозначно нельзя. Но то, что собственность переписывается на кого-то из родственников, знакомых, близких людей - это вполне вероятно. Но чтобы раз и навсегда снять все вопросы, почему бы господину президенту не выступить и не сказать: "Появилась такая-то информация. Я ничем не владею, все это домыслы. Вот моя декларация, я действую только в рамках закона. Да, мои дети владеют тем-то и тем-то, а вот этим - не владеют." Взаимоотношения страны и президента должны быть честными, открытыми и прозрачными. И если у людей возникают вопросы, президент должен взять на себя ответственность и отчитаться перед народом. Мы имеем право знать, благодаря чему члены семьи президента становятся миллионерами. Если благодаря собственным талантам, сверхспособностям, гениальности и труду, вопросов не будет. Но если все это - результат 15-летнего пребывания главы семьи у власти, то ответить придется. Никто из диктаторов в мире не смог утаить свою собственность. Сегодня, в ХХI веке это тем более невозможно! Все вскрывается, все всплывает, все находится. Это закон.
- Как, например факт, что одним из акционеров "Хабара" являлся водитель Рахата Алиева, о чем мы узнали на недавнем суде против Алтынбека Сарсенбаева?
- Именно. Почему семья президента и власть в целом не хотят и боятся открытости и прозрачности в экономике? Да потому что для них это равносильно прозрачным стенам в их доме! Вся семья Назарбаевых - в экономике. Все крупные чиновники - собственники богатств страны. Почему президент и его окружение цепляются за власть, проводят нечестные выборы, закрывают партии, газеты, давят на людей, на журналистов? Только ради одного - избежать разоблачения. Представьте, что завтра, условно говоря, опубликуют, что собственником "Казахмыса" является семья президента, страна будет в шоке. Завтра официально у президента спросят об этом, и он вынужден будет все рассказать. Рано или поздно это время придет.
- Президент как-то сказал, мол, мои дети тоже граждане Казахстана, у них такие же права, как у всех. С этой точки зрения можно сказать, что они тоже имеют право быть богатыми. Дарига недавно говорила, что они с мужем пошли в бизнес, потому что зарплата хирурга и историка была для них маленькой.
- И за считанные годы стали супербогатыми людьми? Так не бывает, если заниматься бизнесом честно, а не богатеть за счет государства и привилегий. Неужели вы думаете, что врач Рахат Алиев суперталантливый бизнесмен и дипломат? А Даригу возьмем - и телемагнат, и певица, и политик, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Кулибаев - просто экономический гений. Алия - вундеркинд-строитель. Сатыбалды тоже звезда бизнеса, КНБ и всего остального. Так не бывает. Зато сотни, тысячи людей не могут честно пробиться в бизнесе, потому что уже все занято. Или еще хуже, пример с канадским бизнесменом Дербесом Адонисом, который был в бизнесе с Рахатом Алиевым. Стоило ему заявить о своих правах, как его за 10 минут осудили и посадили на 15 суток, все отобрали и выслали из страны как преступника. Это расправа, и таких примеров можно привести сотни. Я сам занимался бизнесом, я прекрасно знаю этих людей - они двигались параллельно. Хорошие, нормальные, обычные предприниматели. Не больше. Да, по закону дети президента - такие же граждане Казахстана и имеют равные со всеми права. Тут другой вопрос. Психологический, этический, нравственный, в конце концов: Став президентом, Назарбаев первым должен был сказать им: "Дорогая моя семья! Давайте будем скромными". Сколько было примеров, когда дети президентов влезали в политику, теряли над собой контроль и происходили катастрофы. А сегодня и Дарига, и другие члены семьи напрямую влияют на политику, летают исключительно чартерами стоимостью в несколько десятков тысяч долларов и с небес на землю им спускаться уже не хочется!
- Даже монархия в Англии отчитывается в парламенте по своему строго оговоренному бюджету. Должен ли президент Назарбаев и члены его семьи отчитываться перед обществом, чтобы снять всякие подозрения, которых в стране полным полно?
- Конечно. Президент, его семья и все окружение должны быть максимально прозрачными для общества. Это законы этики: вам многое доверено, поэтому вы обязаны оправдывать это доверие. Например, появилось в газете "Время" интервью Оразалы Ержанова о том, что он был приглашен Кайратом Сатыбалды на руководство "Наузыр банком", что 16 миллионов долларов долгов перекинули на бюджет Марченко, Тасмагамбетов, Токаев. Все, тут же должна отреагировать прокуратура и проверить факты. Но у нас суд, прокуратура, финполиция, правоохранительные органы - это орудие в руках режима. Со всеми неугодными расправляются. Галымжан Жакиянов за 2 миллиона тенге, которые ему приписали, сидит уже 3 года в тюрьме. И чем больше украл, тем выше твоя должность или у тебя самые лучшие предприятия. Мы как страна дураков - все наоборот.
Большая геополитика
- "За справедливый Казахстан" вышел с инициативой к обществу потребовать отчета у власти за приватизацию. Получится ли?
- Гульжан, получится. Власть обязана это сделать. Если нет, то у людей есть много документов по продаже крупных предприятий, по другим сделкам. Страна должна знать, кто и как завладел ее собственностью - был ли честный аукцион, кто и сколько заплатил в бюджет? Тем более мы видим, что постоянно идут скандалы. Например, в Англии три года назад был опубликован факт, что владелец "Карметкомбината" господин Миттал, прежде чем завладеть нашим комбинатом, дал в Казахстане взятку в 100 миллионов долларов. От 3 до 5 миллиардов стоит наш "Кармет", а его отдали за 50 миллионов долларов, плюс 100 миллионов долларов откат. И сейчас президент просит Миттала поднять зарплаты рабочим, но причем здесь президент, он к этому отношения никакого не имеет, частное предприятие, поезд ушел. Почему рабочие того же Миттала за границей получают несколько тысяч долларов, а наши двести-триста долларов? Почему ни один этот инвестор не платит экологические налоги? Мы знаем, что в Жезказгане уже птицы не летают, а в Балхаше рыба больная, на Каспии гибнут тюлени. Что четверть вредных выбросов в Казахстане идет от "Казахмыса" и там периодически гибнут рабочие на шахтах.
- Но есть закон о государственной тайне.
- Это не является государственной тайной, это все наши природные богатства, которые не принадлежат ни Назарбаеву, ни Ахметову, ни Токаеву.
Союз-2
- Это на внутреннем рынке идет раздача таких слонов. Но нам не рассказывают, что за стратегический договор подписан с тем же Китаем или с Россией. Почему международные договора тоже являются тайной?
- Никаких закрытых договоров не должно быть. Это же не военная тайна. Я помню, как в конце 90-х Токаев оправдывался, когда мы Китаю отдавали наши территории. Были территориальные проблемы с Узбекистаном, отдали целый поселок. Теперь России отдаем большие месторождения на Каспии. Почему при этом Казахстан постоянно в проигрыше? Если мы знаем, что 90% месторождения "Курмангазы" находится на территории Казахстана и только 10% в России, тогда давайте эти пропорции соблюдать. А почему миллиард тонн нефти делить пополам? Что за бизнес? Почему огромное газовое месторождение Имашевское, которое находится на территории Казахстана, и только кусочек - в России, опять делится пополам с Россией? Почему весь казахстанский газ продается через "Казросгаз" 50 на 50 с Россией. Мы должны платить только за транзит и аренду трубы у Газпрома, а дальше погнали в Европу и продаем, кому хотим. Нет, будем продавать пополам. Сейчас ГРЭС-2 отдаем, опять 50 на 50, почему? Это полностью наша казахстанская станция.
Я думаю, это оттого, что наша власть коррумпированна и слаба. В большой геополитике мы ничего из себя не представляем. А все остальное - надувание щек, какие-то медиафорумы проводим, совещания по мерам доверия, религиозные съезды и т.д. На последнем саммите ШОС договорились о совместном противодействии Западу по вопросам демократии. Теперь, оказывается, во всех проблемах виноват Запад, Америка. Что в этих странах нет демократии и процветает коррупция, виновата Америка? Что здесь слабые режимы, люди плохо живут и поэтому проходят цветные революции, Америка виновата? Что здесь разгулялся наркобизнес, а высокопоставленные чиновники крышуют его, тоже виновата Америка? Просто смешно.
- Получается, что за такой легкой уступчивостью той же России стоят не государственные интересы Казахстана, а кроется торг - ресурсы за политическую поддержку режима?
- Правильно. В 90-е годы все отдавалось за взятки. Предприятия, которые стоили миллиарды долларов, просто банально отдавались за откаты в несколько десятков миллионов долларов. Теперь вступила геополитика, нам просто выкручивают руки, потому что власть боится собственного народа и готова на все, лишь бы другие проявили с ней солидарность против цветных революций. Теперь отчетливо читается зависимость коррумпированных режимов ЦА от России. Заметьте, Россия сегодня поддерживает все коррумпированные режимы. У нее натянутые отношения с Грузией, Украиной. А теперь еще Китай приближается - традиционный соперник Запада.
- Тогда за таким экономическим союзом стоит, я так считаю, серьезная угроза политического союза авторитарных государств. Чем не Советский Союз-2?
- Союз авторитарных государств реально складывается на наших глазах. Они уже солидарно оправдали андижанские события, т.е. массовые убийства мирного населения властью. Российский министр обороны заявил, что самым лучшим противодействием бархатным революциям является укрепление военного сотрудничества. Получается, что сюда высадится российский спецназ, как в декабре 86 года, и будет разгонять казахские демонстрации? А казахские войска поедут разгонять митинги в Россию или Узбекистан? Они же наши народы восстановят друг против друга.
Не военное сотрудничество нужно, а только дальнейшая демократизация. Проводите честные выборы в России, Казахстане Узбекистане, Белоруссии и не будет никаких революций. Секрет же прост: сформировать избирательные комиссии с представительством 50% от власти, 50% от оппозиции. Не трогать СМИ, обеспечить равный доступ к телевидению, прекратить преследование партий и политических оппонентов, остановить погромы оппозиции. Вот это и есть демократические выборы. Что, для этого мы должны еще 200 лет созревать? Да мы сами поздравим Назарбаева, если он победит в честных выборах, и ни один человек не выйдет на улицу.
Налог на коррупцию
- Но у власти есть веские причины не проиграть. Слишком глубоко завязли в коррупции, а за это, как показывает опыт Грузии, Украины и Кыргызсстана, придется отвечать по полной программе. Поэтому борьба не на жизнь, а на смерть, и в такой драке правил нет.
- Мы не должны торговаться, не имеем права. Финполиция, если она стоит на страже безопасности страны, обязана проверить тот же факт, откуда у Тасмагамбетова с Атамкуловым взялись 10 миллионов долларов наличными, которые они принесли в "Наурыз банк"? Почему руководство Нацбанка списывает за счет бюджета кем-то разворованные 16 миллионов долларов? А если по Байконуру провести честное расследование, и подтвердится, что через офшоры заносили деньги в высокопоставленные кабинеты в Астане, как быть с этим? Надо ли проверять астанинский аэропорт, по которому кредитная линия составила 200 миллионов долларов, а он и 50 миллионов не стоит даже на внешний взгляд. А куда 150 миллионов дели, и кто их прикарманил? И так на каждом шагу. Алматинский аэропорт Храпунов обещал построить за 15 миллионов, а потратил 52 миллиона, где 37 миллионов долларов? Не потому ли наше население такое бедное? Если бы все это проверить честно, то получается массовая отставка власти, они должны не в Астане сидеть, а где-нибудь в Кушмуруне.
- Они это слишком хорошо понимают, поэтому никогда добровольно не отдадут власть, если их лидер проиграет на выборах.
- Это не новость, это прошли все диктаторы в Азии, в Латинской Америке, сегодня проходят у наших соседей. Как веревочке ни виться:
- Очень важна позиция Соединенных Штатов как лидера демократического лагеря. Мы знаем, что в течение 10-11 лет они много сделали для того, чтобы в Казахстане появилось гражданское общество. Сейчас их выпихивают практически. Назарбаев открыто сказал, мол, нам не нужна ваша стопроцентная демократия.
- Если президент Назарбаев уверен в своем режиме, уверен, что народ его ценит, если социально-экономическая политика принесла всем блага, то чего бояться? Можно быть по-настоящему независимыми. Давайте сами создадим нормальную экономику, тогда и инвестиции придут. Не под Назарбаева, а под нормальные законы. Не такая нам стабильность нужна, когда творятся дела наподобие расправы с канадским предпринимателем Дербесом Адонисом. Сейчас пытаются расшатать "Харикейн". Кому он мешает? Пусть честно работает и платит налоги. Но почему не проверяются десятки других компаний? Кто последний раз проверял эти мегахолдинги? По пять лет никто их не проверял.
Казахстан все равно будет жить дальше, ведь Назарбаев когда-нибудь уйдет. Поэтому мы должны создать страну с нормальными правилами жизни и бизнеса, которые не будут зависеть от воли отдельных персон. Откуда мы знаем, кто в Гонконге руководитель? Мой знакомый 22 года работал в Гонконге и ни разу своего налогового инспектора не видел. А здесь налоговый инспектор буквально ночует у бизнесмена и не дает ему нормально работать. Все мы жертвы коррупции. Покупаем хлеб, там есть налог на коррупцию. Магазин должен заплатить взятки акиматам, налоговикам, пожарникам, санинспекции и т.д., поэтому все это в цену включается. Вы покупаете услуги за свет, газ, за лечение, за прическу - там тоже в цене заложены взятки, бизнесмен не будет платить из своего кармана, он вынужден заложить их в цену товара. Поэтому все, что бы вы ни покупали, везде налог на коррупцию.
Неужели мы согласимся и дальше жить по таким правилам, установленным не законами, не Америкой, не чужими дядями, а своими?
"Свобода слова", 13.07.05г