"Обозреватель", 18.10.2005 | 14:07
Плачкову понравились переговоры с Туркменбаши
Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков считает конструктивными последние переговоры с Туркменистаном относительно погашения газовой задолженности и поставок туркменского газа в Украину. По словам Плачкова, вопросы погашения задолженности за 2004-2005 гг. решены, а также "поставлена точка по поставке газа на 2006 год".
По словам министра, проблема заключалась в том, что при товарных поставках сложно согласовать перечень товаров и ценовые параметры - то есть после предварительного согласования идет корректировка цен и перечня товаров. Плачков сообщил, что подписано соответствующее соглашение с Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым, "где мы за 2005 год обеспечили в полном объеме ту номенклатуру товаров, которая производится на Украине - это трубы, рейки, товары химпрома". По словам министра, товаров и продукции было поставлено на порядка 50 млн. долл.
В то же время, по данным Плачкова, те товары, которые не производились в Украине, а по заявкам туркменской стороны закупались в других странах, были переведены с цены 58 долл. до 44 долл. за 1 тыс. куб. м, и эта часть по соответствующему графику "будет оплачена до февраля (следующего года - УНИАН) денежными средствами". "Это абсолютно тот объем и те ценовые параметры, которые взаимовыгодны для обеих сторон", - считает министр.