CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

РФ и Узбекистан будут координировать усилия для ускорения интеграции

19 октября 2005

РФ и Узбекистан будут координировать усилия для ускорения интеграции

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Россия и Узбекистан намерены координировать усилия для ускорения интеграционных процессов в Центральной Азии и за ее пределами.

"В ходе рабочего визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Узбекистан 21 октября будет обсуждаться тема координации усилий России и Узбекистана, нацеленных на содействие ускорению интеграционных процессов в Центральной Азии и за ее пределами", - сказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в интервью РИА Новости в среду.

Во время пребывания министра иностранных дел России в Ташкенте запланированы его встреча с президентом Узбекистана Исламом Каримовым и переговоры с министром иностранных дел Элером Ганиевым.

На встречах в Ташкенте планируется рассмотрение общих вопросов функционирования СНГ и Евразийского экономического сообщества.

Кроме того, отметил Камынин, "большое внимание будет уделено обсуждению военно-политической ситуации в Центрально-азиатском регионе, взаимодействию в сфере борьбы с международным терроризмом, экстремизмом и наркопреступностью".

В этой связи будет подчеркнута "важность усиления регионального сотрудничества в борьбе с этими вызовами, в том числе, в рамках ООН, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества", сказал официальный представитель МИД РФ.

В числе важных тем для двусторонних переговоров Камынин назвал ситуацию в Афганистане. "Обстановка в Афганистане и перспектива афганского урегулирования станет одной из приоритетных тем переговоров. Будут рассмотрены вопросы взаимодействия России и Узбекистана в контексте общих усилий мирового сообщества по содействию становлению мирного и независимого Афганистана, противодействия исходящей из Афганистана наркоугрозе, оказания гуманитарной помощи этой стране", - рассказал дипломат.

По его словам, будет рассмотрена также проблематика сохранения и упрочения стратегической стабильности в мире, укрепления механизмов разоружения и контроля над вооружениями.

"В данном контексте будет подчеркнуто значение скорейшего создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия. Будет затронута тема дальнейшего укрепления взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух стран", - сказал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Полностью интервью Михаила Камынина читайте на сайте РИА Новости.

rian.ru

Предыдущая статьяКазахстан сохраняет высокие темпы роста в экономике
Следующая статьяКазахстан планирует вступить в ВТО в 2006 году - премьер