CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Узбекистан не против участия наблюдателей ООН в андижанском процессе

20 октября 2005

Узбекистан не против участия наблюдателей ООН в андижанском процессе

ЖЕНЕВА, 20 окт - РИА Новости, Екатерина Андрианова. Власти Узбекистана не возражают против участия в процессе по андижанским событиям представителей Верховного комиссара ООН по правам человека, но только в рамках национального законодательства. Об этом говорится в официальном ответе, полученном в четверг из Ташкента Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Ташкент "не возражает против наблюдения за процессом представителями УВКПЧ без предоставления доступа к местам заключения, материалам следствия и процессуальным действиям, что противоречит национальному законодательству Узбекистана", - говорится в документе.

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур в конце сентября обратилась к правительству Узбекистана с просьбой направить своего представителя на процесс над обвиняемыми в организации массовых беспорядков в Андижане. В своем обращении Арбур настаивала именно на том, чтобы ее наблюдатель получил неограниченный доступ ко всем судебным материалам, протоколам следствия, включая допросы задержанных и медицинские экспертизы.

"Этот ответ нас разочаровал, он абсолютно не соответствует тому, о чем мы просили. Мы надеялись, что Узбекистан использует эту возможность, чтобы развеять те сомнения, которые высказываются относительно этого судебного процесса", - сказал РИА Новости пресс-секретарь УВКПЧ Хосе-Луис Диас.

По его словам, сейчас сотрудники УВКПЧ в Женеве решают вопрос о своих дальнейших действиях в этой ситуации.

В настоящее время в Верховном суде Узбекистана продолжается открытый судебный процесс над 15 обвиняемыми в совершении террористических актов и других особо тяжких преступлений во время событий в Андижане 12-13 мая 2005 года.

Несмотря на многочисленные призывы, власти Узбекистана отказываются от проведения международного расследования массовых беспорядков в Андижане.

По официальным данным, жертвами беспорядков стали 187 человек.

rian.ru

Предыдущая статьяВоенно-политическая ситуация в Центральной Азии будет одной из основных тем переговоров главы МИД РФ в Ташкенте
Следующая статьяМинобразования Таджикистана против ношения хиджаба в школах