20.10.05 18:07
Глава МИД РФ заявил о стремлении России придать устойчивость торгово-экономическим отношениям с Туркменией
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о стремлении Москвы сделать устойчивыми торгово-экономические отношения с Ашхабадом. Об этом министр иностранных дел России заявил в ходе состоявшейся сегодня в туркменской столице встрече с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым.
Сергей Лавров передал Сапармурату Ниязову приветственные слова от российского руководства.
Перечисляя основные направления перспективного сотрудничества двух стран в совместных проектах, Сергей Лавров отметил активизацию российской нефтяной компании «Лукойл» в ее стремлении участвовать в освоении нефтегазовых месторождений туркменского шельфа Каспия, а также заинтересованность России в реализации «совместного портового проекта на Каспийском море».
«Мы будем поощрять инвестиционное сотрудничество», - подчеркнул Сергей Лавров.
Министр также отметил, что между Россией и Туркменией «сближаются позиции по тем вопросам конвенции о статусе Каспийского моря, которые еще не урегулированы».
Напомнив о том, что Россия предложила создать на Каспийском море многонациональные силы «Касфор» для борьбы с террористической угрозой и проблемами распространения оружия массового уничтожения, Сергей Лавров пригласил туркменских представителей приехать в Москву 22 ноября на очередное заседание рабочей группы по этому вопросу.
© TURKMENISTAN.RU, 2005