Trud.ru 24.10.2005 12:58
Бжезинский: Военное решение иранской проблемы будет бедствием для всего мира
Известный американский политолог Збигнев Бжезинский считает, что иранскую проблему нельзя решать с помощью силы.
"Военное решение иранской проблемы будет бедствием для всего мира. Война превратит Персидский залив в зону масштабного регионального конфликта с разрушительными последствиями для мировой экономики", заявил З.Бжезинский в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в понедельник.
По мнению политолога, решить "проблему Ирана" можно по примеру КНДР -совместными усилиями заинтересованных стран, в частности России и Китая.
Отвечая на вопрос о наращивании американского военного присутствия в Средней Азии, З.Бжезинский назвал содержание военных баз в этом регионе "переходной мерой", вызванной кампанией против исламских экстремистов в Афганистане. "В этом свете военное присутствие США в регионе играет на руку и всем соседним странам", - заметил он.
В то же время, по его словам, "в долгоиграющей перспективе этот регион не может оставаться закрытым для всех стран, кроме России: и Америка, и Китай будут расширять свое влияние в Средней Азии совместно с Россией".