CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

24.kg

Спикер парламента Кыргызстана считает, что авиабаза «Манас» не должна быть использована против союзников республики

21 мая 2007

Спикер парламента Кыргызстана считает, что авиабаза «Манас» не должна быть использована против союзников республики

21/05-2007 14:33, Бишкек - ИА «24.kg», Наргиза ЮЛДАШЕВА

Спикер парламента Кыргызстана считает, что авиабаза «Манас» не должна быть использована против союзников республики. Такое заявление торага Жогорку Кенеша КР Марат Султанов сделал сегодня на пресс-конференции.

Как отметил Марат Султанов, данный вопрос поднимался им на переговорах с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в КР Мари Йованович, которые состоялись несколько недель назад. «Тогда я сказал, что в Соглашении по авиабазе «Манас» прописано: она предназначена для проведения операций на территории Афганистана», - напомнил торага Жогорку Кенеша КР. «И поэтому Кыргызстан заинтересован в том, чтобы его территория не использовалась против наших стран-союзников или вообще других государств, например Ирана или Ирака, иначе мы будем разговаривать по-другому», - процитировал свою речь, высказанную на встрече с послом, Марат Султанов.

Кстати, на этой неделе, 23 мая, пять комитетов парламента под руководством комитета по обороне и безопасности Жогорку Кенеша Кыргызстана намерены провести расширенное заседание по вопросу целесообразности размещения авиабазы «Манас», где во внимание будет взята и трагическая гибель гражданина КР Александра Иванова, который был убит американским военнослужащим.

URL:

24.kg

Предыдущая статьяСПЕКА остается ведущим фактором в углублении сотрудничества между ЭСКАТО и государствами Центральной Азии, включая Казахстан - М. Тажин
Следующая статьяГенсек ОДКБ дал высокую оценку работе Агентства по контролю наркотиков Кыргызстана