Премьер-министр КР: Если правильно использовать золотые месторождения Таласская область превратится в один из процветающих регионов Кыргызстана
26/05/2007, 11:18, Информационное агентство "Кабар"
Талас, 26 мая. (КАБАР). Если правильно использовать золотые месторождения Таласская область превратится в один из процветающих регионов Кыргызстана. Об этом во время встречи с представителями Таласской области в облгосадминистрации заявил премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.
По его словам, в настоящее время положение области очень тяжелое, фактически регион сидит полностью на дотациях из республиканского бюджета.
Так, в прошлом году прибыль Таласской области составила 62 млн. сомов, а расходы 245 млн. сомов.
А.Атамбаев прибыл в Таласскую область сегодня утром. В Таласе в здании облгосадминистрации премьер-министр встретился с представителями общественности области.
Во время выступления перед таласцами, А. Атамбаев заявил о том, что с 28 мая работы на месторождении "Джеруй" должны быть возобновлены.
Премьер-министр Кыргызстана в ходе поездки в Таласскую область намерен встретиться с жителями сел, которые расположены вблизи месторождений золота Джеруй и Андаш.
Правительством Кыргызстана ранее было принято решение о необходимости разработки месторождения "Джеруй" с соблюдением всех экологических норм и природоохранного законодательства страны.
Кроме того, было принято решение запретить реализацию освоения медно-золоторудного месторождения "Андаш" до доработки технического проекта с учетом замечаний государственной и независимой общественной экологических экспертиз.
Следует отметить, что А.Атамбаев прибыл в Таласскую долину второй раз за последние два месяца. В первый раз глава правительства приезжал 14 апреля, когда тоже проходили акции протеста против работы месторождений.(М.Эржигитов, А.Султангазиев)