CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zakon.kz

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает недопустимым затягивание реализации в республике Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей

13 июля 2007

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает недопустимым затягивание реализации в республике Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей

13.07.2007, zakon.kz

Астана. 12 июля. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает недопустимым затягивание реализации в республике Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей (Extractive industries transparency initiative, EITI), отмечается в пресс-релизе пресс-службы правительства.

Пресс-релиз был распространен по итогам состоявшегося в четверг в Астане совещания правительства, на котором были обсуждены вопросы прозрачности добывающих отраслей.

К.Масимов на совещании дал конкретные поручения по дальнейшей реализации EITI, подчеркнув при этом, что "пробуксовка в реализации данного вопроса недопустима", говорится в пресс-релизе.

Как передает агентство "Интерфакс-Казахстан", согласно пресс-релизу, на совещании руководители заинтересованных министерств и ведомств, представители Всемирного Банка и коалиции неправительственных организаций "Нефтяные доходы - под контроль общества!" обсудили вопросы участия всех добывающих компаний, работающих в Казахстане в реализации EITI и дальнейшей деятельности коалиции на ближайшие годы.

Как известно, EITI была провозглашена премьер-министром Великобритании Тони Блэром в сентябре 2002 года. Ее целью является достижение прозрачности информации, как о платежах добывающих компаний, так и о доходах, полученных правительствами стран, богатых природными ресурсами.

В июне 2005 года президент республики Нурсултан Назарбаев объявил о поддержке Казахстана британской инициативы.

Коалиция "Нефтяные доходы - под контроль общества!", созданная в 2004 году по инициативе 13-ти казахстанских общественных организаций и фонда "Сорос-Казахстан", к настоящему времени объединяет более 60-ти НПО.

zakon.kz

Предыдущая статьяБез семьи. Замир Каражанов, Алма-Ата
Следующая статьяВ настоящее время в Республике Таджикистан реализуются более 50 совместных инвестиционных проектов