CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Иран и МАГАТЭ позитивно оценили итоги переговоров по ядерной проблеме

13 июля 2007

Иран и МАГАТЭ позитивно оценили итоги переговоров по ядерной проблеме

21:09 | 12/ 07/ 2007, РИА Новости

ТЕГЕРАН, 12 июл - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) позитивно оценили итоги прошедших в иранской столице переговоров по иранскому "ядерному досье".

"Мы достигли соглашения по основным параметрам графика (в соответствии с которым Тегеран предоставит ответы на оставшиеся вопросы МАГАТЭ к ядерной программе Ирана)", - заявил в четверг журналистам заместитель секретаря Совбеза Ирана Джавад Ваиди, комментируя состоявшиеся переговоры.

По его словам в ходе встречи с представителями МАГАТЭ обсуждались вопросы, связанные с "ядерным досье" Ирана, которые имеются у агентства, как прошлой ядерной деятельности Тегерана, так и настоящей.

"По обоим блокам вопросов достигнут хороший прогресс",- отметил Ваиди.

В свою очередь глава делегации МАГАТЭ Олли Хейнонен заявил, что на переговорах в Тегеране по иранской ядерной проблеме стороны пришли к "хорошим результатам".

"Учитывая высокий уровень сотрудничества Ирана с МАГАТЭ мы рассчитывает, что оставшиеся неясности (относительно мирной направленности иранской ядерной программы) будут устранены",- сказал Хейнонен.

"Эти неясности уходят корнями в прежнюю ядерную деятельность Ирана, и мы должны в сотрудничестве с ним восстановить некоторые фрагменты этой деятельности ",- добавил высокопоставленный представитель МАГАТЭ.

Глава иранской делегации на переговорах Ваиди пояснил журналистам, что переговоры с МАГАТЭ необходимо рассматривать как отдельный процесс, несвязанный с переговорами, которые ведут Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана с секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани по иранской ядерной проблеме.

"Поэтому на встречах с представителями МАГАТЭ мы не говорили о переговорах Лариджани с Соланой",- сообщил Ваиди.

Делегация МАГАТЭ во главе с заместителем гендиректора Олли Хейноненом прибыла в Тегеран по приглашению иранской стороны в минувшую среду. Представители агентства провели с иранскими властями двухдневные переговоры по согласованию графика, в соответствии с которым Тегеран предоставит ответы на оставшиеся вопросы МАГАТЭ к ядерной программе Ирана.

rian.ru

Предыдущая статьяКазахстан вернет свой давний долг Туркмении в 18,7 млн долларов США
Следующая статьяБывший зять Каримова считает, что его преследуют из мести