CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zakon.kz

Руководители СМИ и НПО подписали Хартию о приверженности этическим нормам в освещении выборных кампаний

14 июля 2007

Руководители СМИ и НПО подписали Хартию о приверженности этическим нормам в освещении выборных кампаний

14.07.2007, zakon.kz

АСТАНА. 14 июля. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Участники семинара по вопросам освещения выборных процессов, прошедшего в Национальной Академической библиотеке РК под руководством министра культуры и информации РК Ермухамета Ертысбаева, подписали «Хартию о приверженности этическим нормам в освещении выборных кампаний 2007 года в РК», передает корреспондент Казинформа.

Целью Хартии является обеспечение средствами массовой информации адекватного, полного и достоверного информирования казахстанцев об избирательном процессе, а также деятельности партий и кандидатов.

Согласно пункту 3 Хартии, СМИ могут и должны содействовать равному доступу к ним всех партий, зарегистрировавших свои партийные списки, и кандидатов в депутаты маслихатов, независимо от их политических взглядов.

Руководители СМИ и неправительственных организаций, подписавшие Хартию, обязуются: неукоснительно соблюдать законодательство Казахстана; способствовать тому, чтобы все редакционные материалы, посвященные выборной тематике, были объективными, беспристрастными, а также справедливыми по отношению ко всем партиям и кандидатам; не распространять информацию, которая может нанести ущерб затронутой ею личности.

zakon.kz

Предыдущая статьяТуркмения довольна украинским мостом
Следующая статьяТаджикистан. В поисках себя