CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

sngnews.ru

Предки кыргызов погасят внешний долг Кыргызстана?

23 июля 2007

Предки кыргызов погасят внешний долг Кыргызстана?

23 июля 2007, SNGnews.ru

«Предки кыргызов сохранили для своих будущих потомков огромный запас золота, и спрятали его под холмом «Кароол Чоку» возле мавзолея Манаса» - таковы верования Таласцев. В это когда-то в детстве верил и я, будучи маленьким жителем небольшой области Кыргызстана - Таласа.

Совсем недавно прокатились слухи о том, что якобы Президент Бакиев и его команда, состоящая из археологов и ясновидящих, начали раскопки на территории Кароол Чоку, дабы найти огромный запас золота. Об этом рассказали мне сами Талассцы, прибывшие в Бишкек по своим личным делам. Но я не поверил - До чего доходят слухи?.

Сегодня в АкиПрессе обнаруживаю информацию о том, что Грузины ищут золото на территории гумбеза Манас в Таласе.

По словам кыргызстанского кинорежиссера Эрнест Абдыжапарова, «раскопками руководят официальные лица нашего государства, непосредственные работы ведутся гражданами Грузии. Инициаторы раскопок - парапсихологи, прибывшие из Франции». Он также сказал, что «по его данным, под горой «Кароол Добо» спрятаны сокровища в пределах 4 000 тонн золота».

Конечно, если предки сохранили для своих потомков, то потомками являемся - мы. Но, некоторые задаются вопросом - а надо ли именно сейчас? Может, потомкам тоже оставим, как сделали деды?

Будучи оторванным от повседневной жизни Кыргызстана (находился я в Праге), я пропустил новость о том, что правозащитница Азиза Абдирасулова первой сообщила о том, что на этом «священном» месте идут раскопки. Для «Комсомольской Правды в Кыргызстане» она поведала следующее:

«Московский частный фонд «Кредо» договорился с комплексом «Манас-Ордо» на проведение археологических раскопок под руководством какого-то грузинского ученого. На поисковые работы дали добро наше Министерство культуры, Национальная Академия наук и вроде бы даже госсекретарь:».

«Раскопки в историческом комплексе «Манас-Ордо» проводятся практически ежегодно», - сказал Комсомолке глава отдела по связям с общественностью Администрации Президента КР Чолпонбек Абыкеев.

- «На этот раз в них принимает участие грузинский профессор, доктор исторических наук. Цель поисков - некая постройка трехтысячелетней давности, которая там должна существовать по уверению Всемирной духовной академии Анима Мунди». Все расходы взял на себя московский фонд, который, кроме того, заплатил благотворительный взнос в размере 400 тысяч сомов самому «Манас-Ордо».

Режиссер Эрнест Абдыжапаров считает, «этого золота нам действительно хватит на несколько поколений вперед. Но, разрушив золотую пирамиду, мы потеряем источник неповторимой духовной культуры кыргызского народа. Мы действительно стоим на перепутье истории. Что нам дороже? Золото, которое избавит нас от долгов и подарит нам немыслимое благосостояние? Либо та могучая сила, которая хранила наш народ сквозь все века от всевозможных лихолетий?». Таково его суеверное представление о возможном запасе золота, которого якобы оставили наши предки.

Кстати, жители Таласской области когда-то мне рассказывали, что во время строительства маленькой дороги в «Кароол Чоку», строители обнаружили, что там обитает много змей, которые по их словам могут даже укусить, убить, чтобы защитить "свое" золото. Ведь всегда говорится, змеи водятся там, где есть сокровище.

Личное мнение. Мне кажется, если легенда о запасе золота в Кароол Чоку станет реальностью, и будет предоставлена возможность его раскопать, и часть продать, мне кажется это можно сделать. Только в этом, необходимо участие общественного сектора, ибо повторится судьба «Кумтора», а страна получит огромное «ничего!». Но, к сожалению, это все "забавная и нереальная легенда:".

Мирсулжан Намазалиев

Источник: Блог neweurasia.net

sngnews.ru

Предыдущая статьяКазахстан: Эксперты поддержали идею президента перевести язык на латинскую графику
Следующая статьяТаджикистан: Землетрясение и селевые потоки унесли жизни девяти человек