CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

М.Ниязов: "Нам нужен не только союз "Кыргызстан-Казахстан", нам нужен союз..."

27 июля 2007

М.Ниязов: "Нам нужен не только союз "Кыргызстан-Казахстан", нам нужен союз..."

23:30 26.07.2007, ЦентрАзия

Мирослав Ниязов, общественный деятель: Всякий союз лучше, чем отвержение друг друга

"С такой миграцией, с коррупцией, с необузданным криминалом, кому мы нужны?! Давайте сначала наведем порядок. А союз с любым государством - это сотрудничество, но сотрудничать нужно на равных условиях, а не падать перед кем-то на четвереньки."

интервью с Мирославом Ниязовым, общественным деятелем

- Мирослав Джумабекович, какую роль играет Кыргызстан как объект и субъект в региональной интеграции?

- Кыргызстан - полноценный субъект и объект регионального сотрудничества. Суть не в том, субъект или объект, речь идет о возможностях Кыргызстана, его роли в региональной интеграционной политике. Назовем мы его субъектом или объектом, я думаю это не принципиально важно. Важно, чтобы Кыргызстан нашел свое место в Центрально-азиатском регионе. И я совершенно убежден, что свое место и роль у Кыргызстана есть, и интеграционные процессы неизбежны. Если это не произойдет сегодня, это непременно произойдет завтра. Интеграционный процесс - это неизбежное явление, которое непременно затронет даже тех, кто сегодня хочет отгородиться. Мы не должны жить только сегодняшним днем, мы должны думать о завтрашнем дне, о том, как преодолеть проблемы, которые касаются всех нас. Эти проблемы преодолимы. У нас есть великолепные шансы, я, в отличие от пессимистов, считаю, что у Кыргызстана есть замечательное будущее и свое место в Центрально-азиатском регионе. Он может с достойным лицом выступать как полноценный субъект, конечно, нам потребуется на это какое-то время.

- А что нам сегодня мешает иметь "достойное лицо"? Какие проблемы нам необходимо преодолеть в первую очередь?

- Прежде чем стать полноценным участником интеграционного процесса страна должна быть достаточно привлекательна. Мы должны искоренить такое уродливое явление, как коррупция. Мы должны гармонизировать проблему регионализма, которая у нас существует внутри. Мы должны придти к политической стабильности, развивать внутреннюю экономику. А что касается проблем, которые мы сегодня испытываем, они связаны с внешним долгом, с массовой внешней и внутренней миграцией. Эти проблемы должны решаться в комплексе. Мы привыкли часто употреблять словосочетание - стратегический партнер, подразумевая Китай, Россию или США, а ведь стратегические партнеры находятся рядом с нами. Это - наши соседи, в первую очередь, с которыми мы должны, так или иначе, гармонизировать отношения. И по вопросам водно-энергетического комплекса нужно, учитывая очень схожие природно- климатические и географические условия, сотрудничать активно с Таджикистаном, в водно-хозяйственной деятельности мы должны сотрудничать с Узбекистаном. С Казахстаном, с Китаем у нас ежегодно растут торговые отношения. То есть, эти процессы неизбежны. Их нужно привести в соответствие. Если мы берем на себя какие-то международные обязательства, должны их выполнять. Вообще это широкий круг вопросов, который все-таки решается.

- Как Вы оцениваете инициативу создания союза "Казахстан-Кыргызстан"?

- Нам нужен не только союз "Кыргызстан-Казахстан", нам нужен союз »между всеми Центрально-азиатскими республиками. Если даже одна страна поставит "железный занавес", то этим она нанесет ущерб не только себе, страдать будет весь регион. Поэтому политика должна быть открытая.

- На Ваш взгляд, насколько результативно участие Кыргызстана в региональных организациях (ЕврАзЭС, ШОС и другие)?

- Это, безусловно, имеет под собой смысл. Другой вопрос, когда все это получит прикладной характер. Я думаю, к этому есть стремление сторон и это произойдет неизбежно. Всякий союз лучше, чем отвержение друг друга. Другое дело нельзя "падать костьми" и проситься к кому-то. Это еще вопрос, а нужно ли им это, в частности речь идет о России. У нас должна быть не только национальная гордость, но и национальное лицо. Кому мы сейчас нужны с огромным внешним долгом? С такой миграцией, с коррупцией, с необузданным криминалом, кому мы нужны?! Давайте сначала наведем порядок. А союз с любым государством - это сотрудничество, но сотрудничать нужно на равных условиях, а не падать перед кем-то на четвереньки. Что же это за политика такая?!

- Так что же нужно делать, чтобы Кыргызстан был на "равных условиях", стал полноценным субъектом в региональной политике?

- Прежде всего, нужен внутренний порядок, чтобы страна была привлекательной, чтобы она не показывала свои уродливые стороны, а демонстрировала благородное достойное лицо. То есть, нам надо избавляться от всех пороков, которые сопровождают нас на протяжении всего суверенитета. Мы не избавились от самых уродливых порочных явлений, которые у нас имеются. Надо избавляться от них и наводить порядок. Ну, кто захочет придти в грязную квартиру, где живут скандальные люди? Ведь и неопрятный человек неприятен, а тот, который еще и ходит с протянутой рукой, какое к нему отношение - снисходительно-пренебрежительное. И мы до тех пор будем оставаться таким государством, к которому на международном фоне будет снисходительно-пренебрежительное отношение, пока не проявим себя лучшим образом.

Марал Мамбеталиева,

Источник - "Открытый Кыргызстан"

Постоянный адрес статьи -

centrasia.ru

Предыдущая статьяКазахстанскому сержанту-пограничнику Байменову, застрелившему гражданку Узбекистана, дали 16 лет
Следующая статьяГлава МИД Ирака: Использование санкций не эффективно