CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

trendaz.com

За похищенных детей мы заплатили 2 млн. долларов, - представитель туркманов Ирака

4 сентября 2007

За похищенных детей мы заплатили 2 млн. долларов, - представитель туркманов Ирака

04.09.2007 16:41:03, Информационное агентство "Тренд"

Азербайджан, Баку /корр. « Тренд » С.Ильхамгызы / В области Керкук Ирака, где проживают туркманы, размещены 600 тыс. курдов. Об этом сообщил во вторник на прошедшем в Баку симпозиуме представитель Фронта иракских туркманов Гусейн Керим Байоглу.

По его словам, из 20 окружных башганов в Керкуке 19 являются курдами и только один туркман. «Керкук находится под оккупацией американцев и курдов. Раньше, в период правления Саддама, мы жили вместе, как братские народы, но сейчас они нас мучают. Требуя деньги, они похищают детей. За похищенных детей туркманы уже заплатили 2 млн долларов», - отметил Байоглу.

По словам башгана партии иракских туркманов «Туркман Адалет» Анвера Хамида Байракдара, из-за похищения людей многие деловые люди покинули Керкук, уезжают ученые, учителя ВУЗов. Опасность для Керкука представляет референдум, предусмотренный 140 статьей Конституции Ирака, сказал он. Этот референдум, намеченный на конец текущего года, определит, относится ли Керкук к региону Курдистан, или столице Багдаду. «При поддержке правительства и Америки в Керкуке размещено большое количество курдов и это повлияет на результаты референдума. Результаты референдума не отразят реальную ситуацию», - считает Байракдар.

trendaz.com

Предыдущая статьяИран далек от того, чтобы производить нуклеарное топливо в значительных масштабах
Следующая статьяГлава МИД Литвы обсудит в Астане вопросы двустороннего сотрудничества с Казахстаном