CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

kz-today.kz

Казахстанские и российские ученые выдвигают идею создания в Курчатове синхротронного центра

5 сентября 2007

Казахстанские и российские ученые выдвигают идею создания в Курчатове синхротронного центра

17:32 05.09.2007, КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 5 сентября. КУРЧАТОВ. Казахстанские и российские ученые выдвигают идею создания в Курчатове синхротронного центра. Об этом накануне в ходе выступления на международной научно-технической конференции "Ядерная энергетика Казахстана" сообщил генеральный директор Национального ядерного центра РК Кайрат Кадыржанов, передает корреспондент агентства.

"Именно с новосибирскими учеными родилась идея создать синхротронный центр здесь, в Курчатове", - сказал К. Кадыржанов, пояснив, что создание центра позволит развивать "биотехнологии, генетику, полимерную химию, медицинскую диагностику, нанотехнологии, фундаментальные исследования и улучшит подготовку научных кадров".

"Учитывая близость Семипалатинска, Астаны, Усть-Каменогорска, Омска, Томска и Новосибирска, этот центр может стать международным, и здесь россияне спокойно отдают нам пальму первенства в этой области и обещают - мы договорились - создать машину для этого центра рекордного мирового класса", - продолжил К. Кадыржанов.

В связи с этим он напомнил, что 4 октября в Новосибирске состоится встреча президентов РК и РФ Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, на которой в числе прочих вопросов будет обсуждаться и "взаимодействие сибирской науки с казахстанской".

kz-today.kz

Предыдущая статьяНа заседании Совета министров МВД стран СНГ будут обсуждены программы совместной борьбы с преступностью
Следующая статьяИран: великое возвращение Рафсанджани, первое поражение Ахмадинежада