CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

АЗЕРБАЙДЖАН МОЖЕТ НАЧАТЬ ЭКСПОРТ ПРИРОДНОГО ГАЗА В ИРАН

2 февраля 2008

Фев. 2, 2008, Zerkalo

АЗЕРБАЙДЖАН МОЖЕТ НАЧАТЬ ЭКСПОРТ ПРИРОДНОГО ГАЗА В ИРАН

Между тем к проекту "Набукко" подключается немецкая компания RWE

А.ФАТУЛЛА

Государственной нефтяной компании (ГНКАР) в последние годы удалось значительно увеличить объемы добычи природного газа. И сегодня она уже рассматривает вопрос поставок "голубого топлива" не только в Грузию, но и в Иран.

Азербайджан в 2008 году может начать экспорт природного газа в Иран, сообщил глава ЗАО "Азеригаз" Алихан Меликов на состоявшейся вчера пресс-конференции.

"Иранская сторона заинтересована в покупке азербайджанского газа уже с 2008 года и обратилась с соответствующей просьбой к Азербайджану. В настоящее время переговоры с Ираном по этому вопросу ведет Госнефтекомпания Азербайджана. "Азеригаз" в данном случае будет осуществлять транспортировку этого газа", - сказал А.Меликов.

В настоящее время уже осуществляются поставки азербайджанского газа по газопроводу Гази-Магомед - Аcтара (Азербайджан) - Бинд-Бианд (Иран), однако экспортом данные поставки не являются, так как Иран взамен поставляет аналогичный объем газа в Нахчыванскую Автономную Республику, не имеющую прямого газотранспортного сообщения с территорией "большого" Азербайджана. "Мы сейчас ведем работы по технической подготовке газотранспортной системы страны для организации экспорта газа в Иран в дополнительном объеме 1,5-2 млн. кубометров ежесуточно. В случае подписания соглашения о поставках газа в Иран мы уже будем к этому готовы", - сказал А.Меликов.

Поставки газа в Нахчыванскую Автономную Республику осуществляются через Иран с октября 2005 года. Азербайджан поставляет в Иран через Астару газ за месяц вперед, а в следующем месяце аналогичный объем газа Иран импортирует в Нахчыван. Ежегодный объем поставок составляет порядка 350 млн. кубометров и может быть увеличен до 500 млн. кубометров ("Интерфакс"-Азербайджан).

В текущем году ГНКАР планирует также продолжить поставки газа в Грузию. А.Меликов напомнил, что поставки азербайджанского газа в Грузию пока приостановлены. "Причиной является окончание контракта на поставку газа. В данный момент идут переговоры между ГНКАР и Грузией о его продлении. Мы в данном контракте являемся посредниками ГНКАР. При этом планируется сдача в Грузию 2 млн. кубометров азербайджанского газа в сутки", - сказал А.Меликов. Для подготовки соглашения в Баку может прибыть премьер-министр Грузии.

До завершения сроков контракта экспорт газа в Грузию был приостановлен в ноябре из-за снижения получения попутного газа с каспийских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", но с 1 декабря возобновлены поставки в объеме 1,3 млн. кубометров в сутки вплоть до конца года.

Грузия с 2007 года импортирует газ из Азербайджана, варьируя объемы с другим поставщиком - Россией. Грузия с 1 января 2007 года получала газ от Азербайджана около 2,0 млн. кубометров в сутки в качестве дополнительного источника газа на фоне снижения закупок у России из-за повышения цены за газ.

С марта 2007 года Грузия получает также контрактный газ с нового азербайджанского месторождения "Шахдениз" по новому газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум. Газ ГНКАР по цене 120 долларов за 1 тыс. кубометров идет в Грузию по газопроводу Гази-Магомед-Газах. У "Шахдениз" Грузия покупает газ по 63 доллара за 1 тыс. кубометров.

Поставки газа из Азербайджана призваны снизить зависимость Грузии от подорожавшего российского газа. Грузия в 2007 году должна была получить 1,1 млрд. кубометров от российского "Газпрома" по 235 долларов за 1 тыс. кубометров (Fineko/abc.az). Впрочем, главным природным газом на экспорт, несомненно, остается природный газ азербайджанского месторождения "Шахдениз". Компания ВР Azerbaijan, технический оператор проекта "Шахдениз", остановила добычу газа на одной из скважин, эксплуатируемых на месторождении, сказали во вторник в правительстве. Сейчас суточный дебит добычи газа составляет на месторождении около 16 млн. кубических метров против 21 млн. кубических метров до остановки. "Скважина остановлена для проведения исследований", - сказали в правительстве. Добыча прекращена на последней запущенной скважине, которая введена в эксплуатацию в конце декабря прошлого года, и будет возобновлена до конца недели. Из общего объема добычи более 16 млн. кубических метров около 15 млн. экспортируется в Турцию и 1 млн. кубических метров - в Грузию. Небольшой объем передается Азербайджану. Всего на месторождении эксплуатируются четыре скважины (вместе с остановленной). В настоящее время осуществляется бурение пятой скважины, которое должно завершиться в середине этого года.

Добыча газа на этом месторождении началась в декабре 2006 года. В настоящее время газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южно-Кавказскому газопроводу. Покупателем газа также выступает Азербайджан. В рамках первой стадии разработки месторождения предполагается добывать ежегодно 8,8 млн. кубических метров газа. Эти объемы будут продаваться Азербайджану, Грузии и Турции. В рамках второй стадии, реализация которой начнется после 2012 года, добыча будет увеличена до 20 млрд. кубических метров. В рамках этой стадии газ предполагается экспортировать в европейские страны.

Впрочем, по Южно-Кавказскому газопроводу в перспективе, возможно, будет транспортироваться и природный газ из Туркменистана или Казахстана. По крайней мере, на это весьма рассчитывают архитекторы проекта "Набукко".

А пока немецкая компания RWE получит 16,67 процента долевого участия в Nabucco Gas Pipeline Company, созданной для управления проектом строительства газопровода "Набукко", сказал Trend Capital пресс-секретарь консорциума Кристиан Долезал. По его словам, объявление о шестом участнике консорциума состоится на следующей неделе.

Немецкая компания RWE 5 февраля в Вене станет шестым акционером проекта "Набукко". Сегодня участниками "Набукко" на равных долях являются турецкая Botas, австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz и болгарская Bulgargaz (по 20 процентов). "После присоединения RWE к консорциуму "Набукко" процентное участие акционеров также будет распределено поровну", - сказал Долезал. Участие RWE в проекте "Набукко" планировалось и ранее, но было отсрочено по административным причинам в представительстве турецкой Botas в проекте "Набукко". По газопроводу "Набукко", стоимостью 6,6 млрд. долларов, будет поставляться газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС через Турцию, Болгарию и Румынию.

Из Центральной Азии до "Набукко" газ может быть доставлен по планируемому Транскаспийскому газопроводу, который будет проложен по дну Каспия. Транскаспийский газопровод может быть проведен до Азербайджана, где предполагаемые запасы газа составляют 6 трлн. кубометров, от каспийского берега Казахстана или Туркменистана. Среднеазиатский газ от Азербайджана до входа в газопровод "Набукко" будет доставляться по ныне действующему Южно-Кавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум).

zerkalo.az

Предыдущая статьяНемецкая газета: Войну в Афганистане невозможно выиграть одними военными действиями
Следующая статьяКАЗАХСТАНСКАЯ НЕФТЬ НАЧНЕТ ЗАПОЛНЯТЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ТРУБОПРОВОДЫ