Заседание Кабинета Министров Туркменистана
04.04.2008 23:45, «Туркменистан: золотой век»
Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)
Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены первоочередные вопросы государственной жизни.
Перед началом заседания главу государства с наступающим национальным праздником «Капля воды - крупица золота» от имени всех тружеников отрасли поздравил министр водного хозяйства Туркменистана М.Акмаммедов. Гурбангулы Бердымухамедову был также вручен сертификат на владение ахалтекинским скакуном, который будет передан в дар лидеру нации от мелиораторов страны.
С большим общенародным праздником главу государства поздравили также заместители Председателя Кабинета Министров и руководитель Меджлиса.
Поблагодарив за теплые поздравления, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значение праздника воды как одного из символов эпохи независимости для единства и консолидации нации, для решения тех грандиозных задач, которые продиктовало время новых свершений и перемен. Свои поздравления глава государства адресовал также всем труженикам этой важнейшей сферы народного хозяйства, включая каждого мираба.
Коснувшись организации предстоящего торжества, которое, по традиции, пройдет на берегу Каракум-реки, Президент поручил соответствующим руководителям подготовить предложения по созданию здесь культурно-парковой зоны, где в дальнейшем будут проходить праздничные мероприятия и где всегда смогут отдохнуть жители и гости туркменской столицы.
Далее Гурбангулы Бердымухамедов остановился на еще одной знаменательной дате, которую Туркменистан в предстоящий понедельник будет отмечать вместе со всем международным сообществом, - Всемирном дне здоровья. Подчеркнув, что этот праздник несет в себе особое символическое значение с точки зрения объединяющих всех людей планеты гуманистических принципов, Президент отметил важность его достойного проведения в Туркменистане, где здоровье нации поставлено в ранг приоритетной государственной задачи. Вкратце остановившись на достижениях отечественного здравоохранения, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан и впредь будет развивать свою медицину на основе новейшего мирового опыта и передовых технологий. Этим же целям будет подчинено создание всей инфраструктуры здоровья, включая санаторно-курортные комплексы и, в первую очередь, создающуюся на экологически чистом побережье Каспия Национальную туристическую зону «Аваза».
Поздравив работников отечественного здравоохранения, а также всех туркменистанцев со Всемирным днем здоровья, Гурбангулы Бердымухамедов пожелал гражданам страны счастья и долголетия, залогом чего выступает здоровый образ жизни.
О том, как осуществляется подготовка к проведению этого праздника, доложил вице-премьер Х.Сапарлыев. Накануне этого дня состоится традиционное массовое восхождение по Тропе здоровья, будут повсеместно проведены спортивные состязания и другие мероприятия.
В этой связи глава государства распорядился, чтобы празднику был придан поистине массовый размах. Это прекрасный повод, чтобы приобщить наших граждан к занятиям физкультурой и спортом, пробудить в них потребность к здоровому образу жизни, сказал Президент.
Далее на заседании выступила председатель Меджлиса А.Нурбердыева, которая сообщила о предпринимаемых шагах по дальнейшему совершенствованию национального законодательства, приведению его в соответствие с международными нормами и стандартами. Руководитель Меджлиса проинформировала также главу государства о продвижении законодательной реформы на местах, в частности, о деятельности органов местного самоуправления - Генгешей.
Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов в своем докладе об итогах визита Президента Туркменистана на саммит НАТО сообщил, что по своему значению и по резонансу в мировых политических кругах этот визит стал поистине историческим событием. Выступление на саммите НАТО главы Туркменского государства, подчеркнул министр, - это новое слово в миротворческой политике страны, которая получает все больший вес на политической арене мира, во всем международном сообществе.
Как заявил в продолжение этой темы Гурбангулы Бердымухамедов, участие Туркменистана в саммите НАТО и озвученная там позиция страны относительно ее дальнейшего участия в судьбах мира и прогресса, - это принципиально новая ступень международного авторитета и признания, на которую поднялся независимый нейтральный Туркменистан, последовательно и неуклонно проводящий политику активного и конструктивного сотрудничества во всех форматах взаимодействия, заключающих в себе современный и действенный механизм достижения всеобщего мира и безопасности.
Выступившие затем на заседании заместители Председателя Кабинета Министров отчитались о состоянии дел в курируемых ими отраслях, доложили о выполнении конкретных поручений главы государства по продвижению реформ в сфере экономики и культуры.
Заслушав прозвучавшие отчеты, Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание на тех вопросах, которые требуют безотлагательного решения. Отметив в целом, что проводимая в стране работа по совершенствованию качества жизни и повышению жизненного уровня народа носит системный и комплексный характер, Президент потребовал обеспечить безусловное выполнение намеченных планов там, где они не выполняются по тем или иным причинам. В частности, глава государства потребовал ускорить строительство туркменского участка железнодорожной магистрали Узень-Гызылгая-Берекет-Этрек-Горган.
Серьезная критика была высказана в адрес руководителей сельскохозяйственного комплекса, не обеспечивших должный уход за посевом зерновых, включая защиту растений от разного рода вредителей и болезней.
Коснувшись вопроса проведения предстоящего Международного фестиваля «Туркменистан: песня и музыка - духовная сокровищница человечества», Гурбангулы Бердымухамедов распорядился, чтобы эта замечательная культурная акция была организована и проведена на высочайшем уровне, как того требуют высокие духовные традиции народа. Глава государства выразил неудовлетворение тем фактом, что по вине руководства Министерства культуры с большим опозданием объявлен очередной общенациональный творческий конкурс на соискание премии Президента Туркменистана. Подписывая соответствующее Постановление, Президент дал указание обеспечить проведение конкурса на должном профессиональном и организационном уровне с тем, чтобы он выявил подлинные таланты, которыми богата туркменская земля и в которых нуждается страна в эпоху своего нового Возрождения.
В ходе заседания Гурбангулы Бердымухамедов подписал пакет документов и Постановлений, направленных на дальнейшее продвижение страны по пути прогрессивных реформ.
Затем заседание продолжилось в соседнем зале, где главе государства были представлены образцы новой спортивной формы, предназначенной для туркменских спортсменов - участников предстоящих летних Олимпийских игр в Пекине. Здесь же Гурбангулы Бердымухамедову было передано послание Президента Международного олимпийского комитета Жака Роге, в котором содержится приглашение Национальному олимпийскому комитету Туркменистана принять участие в XXIX Олимпийских играх в Пекине.
Выразив удовлетворение в связи с поступившим приглашением, Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что расценивает его как очередное признание международного авторитета Туркменистана. Наш долг и наша задача, сказал в связи с этим глава государства, - всемерно развивать физкультурное и олимпийское движение, для чего в стране созданы все условия. Необходимо сообщить этой работе больший размах, придать действующий характер всем спортивным аренам и олимпийским стадионам, бережно и заботливо растить таланты и дарования в спорте, сказал Президент.
Затем, одобрив в целом предложенные образцы олимпийской формы, Гурбангулы Бердымухамедов высказал ряд замечаний, подчеркнув, что туркменские олимпийцы должны в высшей степени достойно выглядеть на главных спортивных состязаниях планеты.
Далее туркменский лидер рассмотрел ряд новых проектов, намеченных к реализации в рамках широкомасштабной градостроительной программы, развернутой в Ашхабаде и в целом по стране.
Первыми главе государства были представлены проекты комплексной реконструкции, включая капитальный ремонт зданий Государственного цирка, кинотеатра «Ватан» и киноконцертного центра имени Гурбансолтан эдже в столице. Затем Президент рассмотрел проекты новых историко-краеведческих музеев Марыйского, Лебапского и Балканского велаятов. Детально ознакомившись с предложенными эскизами, глава государства адресовал их авторам ряд замечаний и предложений, касающихся архитектурного воплощения зданий.
Вниманию главы государства были также представлены варианты проектов типовых 1- и 2-этажных индивидуальных жилых домов со всеми удобствами, предназначенных для строительства в сельской местности. Такие дома жители регионов смогут приобретать за счет льготного ипотечного кредита, предоставляемого на основании Постановления Президента Туркменистана, направленного на дальнейшее улучшение жилищных условий граждан страны. В целом одобрив предложенные проекты, Гурбангулы Бердымухамедов распорядился опубликовать их в периодической печати, чтобы люди смогли ознакомиться с ними и выбрать себе дом по душе.
Рассмотрев варианты проекта нового здания Туркменского политехнического института, глава государства подчеркнул необходимость создать в новом образовательном комплексе все условия для успешной учебы студентов и плодотворной работы профессорско-преподавательского состава. Лидер нации ознакомился с вариантами ряда других проектов, и в частности, нового Центра культуры, который планируется построить в Ашхабаде.
В завершение, озвучив некоторые замечания и коррективы, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что все эти и другие новые объекты, которые в будущем украсят собой туркменскую столицу, другие города и населенные пункты страны, по всем параметрам должны соответствовать самым высоким стандартам качества.
На заседании Кабинета Министров были рассмотрены некоторые другие вопросы государственной жизни.