CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vof.kg

Валентина Гриценко: \"В вопросах защиты прав человека мы безнадежно отстали\".

21 апреля 2008

Валентина Гриценко: \"В вопросах защиты прав человека мы безнадежно отстали\".

21 апреля, 2008, Голос Свободы - Кыргызстан

Руководитель ОПЗО "Справедливость" Валентина Гриценко

В первой половине апреля в столице Украины Киеве состоялась Ассамблея Всемирного движения за демократию, где участвовали около пятисот человек из более ста стран. Среди них была и Валентина Гриценко, директор правозащитной организации «Справедливость» из Жалалабада. Она любезно согласилась ответить на вопросы «Голоса Свободы».

«Голос свободы»: Незадолго до форума в Киеве Вы побывали в Соединенных Штатах. Изменились ли ваши взгляды после этих поездок на ситуацию с правами человека у нас?

В. Гриценко: Да. Я поняла, что в вопросах по защите прав человека мы безнадежно отстали. Конечно, я и раньше не думала, что мы впереди. Но в сравнении с тем, что мы видели за границей, мы просто находимся на нуле. Взять уровень защиты прав женщин и детей в США и у нас. У нас очень много женских организаций, созданных для защиты прав женщин, материнства и детства. Но организаций, которые реально решают проблемы и как-то влияют на ситуацию, очень мало. У нас есть закон о домашнем насилии, но он не работает. Ситуация реально изменится только тогда, когда законы будут работать. Для этого сами законы должны быть реально выполнимыми.

«Голос свободы»: А что бы Вы предложили нашим властям взять на вооружение из того, что увидели в США?

В. Гриценко: Сколько лет мы уже говорим о необходимости создания приюта для детей, места, где могли бы найти временное пристанище женщины или дети, подвергнутые насилию. Это смогли организовать всего несколько неправительственных организаций, но, насколько мне известно, многие из них вынужденно закрылись из-за отсутствия средств. Вот тут государство могло помочь хотя бы этим организациям содержать эти центры. В США это четко поставлено, в этих временных убежищах созданы все условия для оказания психологической, медицинской и другой помощи.

Мне очень понравилась система скорых судебных процессов, когда специализированные судьи в срочном порядке рассматривают дела, связанные с домашним насилием и выносят решения вплоть до лишения свободы насильника. Вот это бы нам перенять. А то жертвы насилия зачастую не обращаются в суды из-за долгих процессов, которые могут длиться месяцами. Очень часто это происходит из-за страха быть подвергнутым насилию повторно.

«Голос свободы»: Не кажется ли вам, что главная проблема именно в том, что наши женщины не желают обращаться в правоохранительные и судебные органы?

В. Гриценко: Не без этого, конечно. Проблему можно объяснить и ментальными особенностями нашего населения, когда работает принцип «не выносить сор из избы». У нас люди не хотят выносить домашние проблемы на суд общественности. Очень часто от обращений в суд женщин отговаривают аксакалы, которые решают проблемы на семейном уровне. Нередко судьбу семьи или ребенка решает махалля. Но немаловажную роль в этом играет недоверие к судебным органам.

«Голос свободы»: И каков, на ваш взгляд, выход из ситуации?

В. Гриценко: Выход в выборности судей. При этом я хотела бы оговориться. Я имею в виду нормальные выборы, а не те, что мы видим сейчас в нашей стране. В США, например, мы встречались с судьей города Колорадо Спрингс. Он имеет очень хорошую репутацию, пользуется уважением горожан, но, тем не менее, волнуется за результат выборов, которые предстоят в ноябре этого года. То есть, отбор судей идет очень строго. За время работы судьи ведется открытый мониторинг его деятельности, перед выборами проводятся общественные слушания о результатах работы кандидатов. Людям дается полная информация, чтобы избиратели сделали правильный выбор. Может быть, это пойдет не сразу, но постепенно можно и нужно внедрять эту систему.

«Голос свободы»: К сожалению, в результате семейных ссор и разводов больше всех страдают дети, которые зачастую остаются без защиты:

В. Гриценко: В Соединенных Штатах этот вопрос решен на высоком уровне. Если в семье есть ребенок, и он стал свидетелем перепалок, драк родителей, то с ними работают психологи, которые специализируются на этом. Кроме этого, в местных органах власти есть специальные отделы, которые занимаются проблемами таких детей. Есть специальные семьи, которые готовы временно приютить ребенка. Эти семьи имеют специальные знания, опыт и специальные сертификаты, разрешающие работать с такими детьми. В приютах условия созданы так, что если родители хотят встретиться с ребенком, они заходят к нему с разных дверей, чтобы при этом не столкнуться лбом друг с другом. Самое главное, что есть у них, но нет у нас, это тесное переплетение деятельности государственных органов с работой неправительственных структур, которые решают общую проблему. У нас не то, что временно принимать в семьи, но усыновить ребенка не просто. Бюрократические препоны действуют сильнее, чем желание помочь людям.

«Голос свободы»: А как у них дело обстоит с пытоками, которыми занимается ваша организация?

В. Гриценко: Там они, я бы сказала, исключены. Высокий уровень технического оснащения, условий работы следственных органов, и, самое главное, человеческое отношение следователей и государства к подследственным, чувствуется везде. Столовые в тюрьмах выглядят лучше, чем наши престижные кафе. За ходом допроса можно следить снаружи через специальные мониторы, при этом камеры, которые передают процесс на монитор установлены так, что участники допроса не испытывают дискомфорта от этого. Когда мы спросили о возможности пыток, на нас посмотрели как на умалишенных. Наше государство не так богато, чтобы создать такие условия, но такого уровня человеческого отношения к людям со стороны правоохранительных органов мы могли бы и должны добиться. Была бы воля на это. Меня поразила позиция прокурора города, который сказал, что в своей работе он руководствуется прежде всего принципами справедливости.

«Голос свободы»: Мы много говорили о США. А что вам дало участие в форуме Ассамблеи Всемирного движения за демократию в столице Украины?

В. Гриценко: Это был большой Форум, где участвовали не только правозащитники, но и люди из академических кругов, госструктур, начиная с президента и первой леди принимающей страны, бывшего президента Перу и кончая Далай Ламой. Это было свободное, живое общение людей с разных уголков планеты, которых волнует развитие демократии в их странах. Первое, что я испытала на этом форуме, это - радость от того, что мы вовлечены в орбиту такого масштабного движения. Если раньше мне казалось, что мы маленькие, а наша работа как мышиная возня, то теперь думаю, что мы делаем пусть небольшую, но часть большой работы, направленную на благополучие человека во всем мире. Я еще раз убедилась, что только вместе мы - сила.

«Голос свободы»: Поездки и общение с развитым миром позади. Могут ли эти поездки каким-то образом повлиять на вашу повседневную работу?

В. Гриценко: Конечно. Эти поездки дают человеку большой заряд энергии. Бывает, иногда, из-за трудностей, руки опускаются. Когда видишь, что кто-то где-то чего-то добился, это уже добавляет оптимизма. Ведь и там люди с чего-то начинали, переживали трудности. Так и мы - будем работать дальше. Как говорится, вода камень точит. Пусть не все сразу, но постепенно мы будем идти к тому идеалу, который мы увидели за океаном.

Вопросы задавал Абдумомун МАМАРАИМОВ

vof.kg

Предыдущая статьяДочь президента вне конкуренции:
Следующая статьяПодпольное движение исламской молодежи... Партия исламского возрождения Таджикистана справила 35-летний юбилей